Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Тем сильны, на том стоим

Л.Вирина, наш спец.корр. Киевская область

С места события

На Чернобыльской атомной электростанции день за днем устраняются последствия аварии. Входит в русло жизнь людей, вывезенных из Припяти – города-спутника АЭС, близких к нему населенных пунктов. Наш специальный корреспондент побывал в районах Киевской области, прилегающих к месту аварии.

Заполненный людьми, автомашинами поселок Полесское, почти граничащий с ныне безлюдной 30-километровой зоной вокруг атомной станции. Доска объявлений с заглавием: «Дислокация штабов предприятий Припяти». На дверях местного кинотеатра шелестит гирлянда листов с оперативной информацией. Разместившийся здесь штаб одного из заводов города энергетиков сообщает эвакуированным людям, где следует получать документы для трудоустройства, стать на комсомольский учет, куда обратиться за материальным пособием.

В здании районного Дома культуры заканчивастся регистрация школьников, отправляемых в республиканский пионерский лагерь «Молодая гвардия» к Черноморскому берегу. Более 400 фамилий уже включено в списки, составленные Надеждой Егоровной Сильченко и Владимиром Зиновьевичем Тарасовым. Оба из Припяти, она – методист городского отдела народного образования, а он – директор детско-юношеской спортивной школы.

– Наша здешняя жизнь организована честь по чести, – говорит Владимир Зиновьевич. – Потеряться никто не может. Вся страна заботится о нас, и совсем рядом столько сердечных людей. – Рассказывает, как радушно супруги, полесчане, приняли его, еще троих жителей Припяти в свой дом:

– Утром не успеваем подняться, зовут: «Хлопцы, завтрак на столе!». Как похолодало, достали костюмы сыновей: «Примерьте, тут на любой размер».

Из 36 полевых кухонь, приготовленных в районе, не потребовалась ни одна! Полесские семьи приняли эвакуированных на довольствие.

Надежда Егоровна Сильченко с жаром ведет речь о полесских учителях, сумевших за несколько часов подготовить учебники, тетради, места в классах для ребят из Припяти (в тот день школы района приняли 2 419 учеников), называет своих коллег-земляков, находившихся вдалеке, но при первой вести о случившемся на АЭС добравшихся сюда, чтобы быть со всеми. И твердо подводит итог: «Друг за друга держимся, значит, все переживем».

Часом спустя заведующая Припятского гороно Дина Генриховна Хмелевская, видимо, не одну ночь не досыпающая (воспаленные веки, осунувшееся хрупкое лицо), волнуясь, дополняет рассказ о гостеприимстве, с которым временных переселенцев встретил соседний район: «Столько доброты, что наши дети, несмотря на пережитое, вновь стали детьми. Только однажды безудержно расплакался третьеклассник за партой – все в пионерских галстуках, а его галстук в спешке оставили дома».

Депутат Припятского горсовета Хмелевская 27 апреля отвечала за эвакуацию первого микрорайона: «Неожиданная беда, казалось, могла парализовать, но она мобилизовала. Меньше часа было на сборы, еще за два часа закончили выезд 50 тысяч человек, а толчеи, нервозности не возникло. Люди старались не заговорить громче обычного, чтобы не вспугнуть общую собранность».

Со спокойным настроем, с надеждой на возвращение трудятся и работники АЭС.

Николая Григорьевича Олещука, председателя профкома электроцеха АЭС, 26 апреля вызвали на станцию по сигналу «тревога» в 3 часа с минутами. С момента аварии не прошло двух часов, пожарные еще сражались с огнем и уже было известно – беда. Олещук собрался ту субботу провести с семьей в весеннем лесу. Ждал отдых, а начался бой:

– Тогда, после тревоги, три дня не покидал станцию. Обстановка была тяжелейшая, и нам, проработавшим в цехе по десятку лет, не приходила мысль о возможности уступить кому-то свой пост. Старшие мастера Александр Васильевич Сухомлинов, Петр Петрович Кожанов, старший дежурный электромонтер Юрий Иванович Руснак были рядом, плечом к плечу. Тем мы и сильны – надежностью.

Славное лицо, спокойная сила в руках. Наверное, такие руки привычны к плотницким инструментам, к удилищу, обычным добрым делам. Впрочем, то, чем заняты в зоне реактора Николай Григорьевич Олещук, его товарищи, пожалуй, сейчас самое доброе и героическое из существующих дел. А для него обычное.

– Влюблен в этот город, все в нем направлено к лучшему и для людей. Первого мая намечали открыть замечательный комсомольский парк. С таким будущим город! Не смогу без него жить. Кто уезжает сейчас на другие предприятия, обязательно оставляет адрес: «Как только станция возобновит работу, сообщите. Не буду считать себя человеком, если не вернусь». Если честно, то сам не ожидал, что люди наши настолько сплочены. Человек человеку – друг, товарищ, брат, это не фраза. На том стоим! – и неожиданно предлагает: – Хотите взглянуть на нашу стенгазету? Выпустили к Дню Победы.

Эти строчки написаны старшим оператором главных циркулярных насосов И.Преловским в стенгазете «Атомщик»: «26 апреля смена несла обычную трудовую вахту. При объявлении аварии все работники остались на рабочих местах. Через 15 минут была создана аварийная бригада для оказания помощи персоналу блока № 4. До конца этой и последующих смен ни один человек не покинул своего рабочего поста. Весь наш коллектив с возмущением воспринимает клеветнические заявления западных газет о «тысячах жертв и массовых разрушениях на Чернобыльской АЭС» [1].

За строчками удивительной стенгазеты-документа неожиданно возникли эпизоды, увиденные в эти дни. Вот на въезде в Полесское работает «радиационный контроль» – дозиметристы в респираторах и защитных костюмах внимательно обследуют состояние воздуха и почвы, невольно напоминая о близости 4-го энергоблока [2]. Вот люди оформляют документы на получение новых телевизоров, баянов, стульев для клубов. Вот после концерта иванофранковцев в Бородянке взволнованный ветеран вручает цветы руководителю колхозных танцоров-энтузиастов. В селе Калиновка [3] идет опрос эвакуированных. Многие из них отвечают: будем жить только в своем городе, хотим побыстрее вернуться к нашим домам, к нашей атомной.

А где-то за чужой границей в это же самое время чужие голоса, перекрывая друг друга, истошно кликушествуют о «ядерной пустыне», поглотившей белокаменные городские квартиры вместе с корпусами станции, о «тысячах обманутых, беспомощных жертв», будто бы уничтоженных «беспримерным взрывом» или «навсегда разбежавшихся из родных мест в паническом ужасе…» [4].

О каком ужасе они кричат, если люди здесь не только самоотверженно работают, но и отдыхают? Только за первую декаду мая 30 агиткультбригад из разных концов Киевщины побывали в районе. Бригада Укрконцерта, которую возглавил секретарь партийного бюро народный артист УССР В.Тимохин, приехала в район сразу на все первомайские дни. Областная филармония направила в Иванковский район, также прилегающий к зоне эвакуации, комсомольско-молодежный ансамбль «Корчагинцы» и концертную группу во главе с коммунистами. В нее вошел по собственному настоятельному требованию и солист филармонии чилиец Бернандино Коррэа: «Я должен быть там, где людям намного труднее, чем мне, где могу помочь их мужеству».

…В День Победы на площади Бородянки, еще в одном районе, ставшем прибежищем для эвакуированных людей, на этот раз из Чернобыльского района, гремел духовой оркестр, плыли в руках пионеров гирлянды из хвои, перевитые лентами, по-особому ярко сверкали боевые ордена ветеранов. Николай Сергеевич Миронов, первый секретарь Бородянского райкома партии, и Анатолий Никитович Амелькин, первый секретарь Чернобыльского райкома, стояли на трибуне рядом, краткие речи произносили друг за другом. Сказал свое слово воин Великой Отечественной, Герой Советского Союза Григорий Иванович Шевченко. И оказалось, что три выступления были об одном: героизм в бою и героизм в труде неразделимы. В этом гарантия победы!

Советская культура, 1986 г., 13.06, № 57 (6157).

[1] З цього випливає, що стіна блоку, вибита на всю 70-метрову висоту, і поставлена сторч кришка реактора – це ще не масові руйнування, а так собі, середні або навіть дрібні. Адже не всі 4 блоки вибухнули разом.

[2] Поліське знаходиться в 50 км на захід від АЕС.

[3] Калинівка Поліського району – 34 км на південний захід від ЧАЕС.

[4] На жаль, треба визнати, що брехливі західні радіоголоси, як завжди, виявидись правими. Все це зараз ми маємо: і ядерну пустелю, і тисячі обдурених Ільїними жертв, і те, що вони розбіглись назавжди.