Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

От всего сердца

Г.Устинов

Афганистан

Кабул. (Соб. корр. «Известий»). В авиационно-технической части, обслуживающей аэропорт в крупном городе Герате, 86 человек.

В Кабул они отправили троих. Самый младший из них по поручению своих товарищей рассказал мне о деле, которое привело их в столицу.

В конце мая у нас проходило очередное политзанятие в кружке, где учатся офицеры и прапорщики. Во время обзора сообщений в мире разговор зашел и о Чернобыле, о мужестве тех, кто сражался с огнем и кто участвует в ликвидации последствий аварии. Гнусные пропагандистские кампании, злорадство как реакция на чужое несчастье нам не в новинку. Ничего другого мы не слышим из западных радиопередач и в собственный адрес. Нас потрясло другое: какую солидарность с людьми Чернобыля проявляют все республики, города и села Советского Союза, трудящиеся социалистических стран, друзья советского народа в других государствах. Я даже не знаю, у кого из нас возникла мысль – присоединиться к этой поддержке. Наверное, у всех сразу. И мы решили собрать деньги в фонд помощи чернобыльцам.

Поначалу деньги – кто сколько мог – давали те, кто присутствовал на том занятии. Но потом о нашей акции прослышали и рядовые солдаты, служащие в части. Они потребовали, чтобы взносы брались и от них.

Я смотрю на ведомость, которая была по этому случаю составлена в части и вместе с деньгами доставлена в Кабул. В ней 86 имен. Разные цифры стоят против каждого из них… 15 550 афгани собрали гератцы. Может быть, это не такие уж большие деньги, но важно другое – то, что они от чистого сердца.

Известия, 1986 г., 13.06, № 164 (21606).