Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Взыскательно, целеустремленно

А.Сокол. Корр. «Правды Украины»

С пленума Припятского горкома партии

Пленум проходил на этот раз не в Припяти, а в соседнем Чернобыле. Собравшиеся в рабочих спецовках, у многих на груди респираторы: они с промплощадки, от поврежденного реактора. Ситуация определила и характер предстоящего заседания. Открыв его, первый секретарь горкома А.С.Гаманюк сообщил, что за грубые ошибки, упущения и халатность, приведшие к аварии на АЭС, бывшие руководители станции – директор В.П.Брюханов и главный инженер Н.М.Фомин исключены из рядов КПСС.

– Я и секретарь парткома АЭС С.К.Парашин, – продолжал А.С.Гаманюк, – понесли строгие партийные наказания за недостатки в организаторской и политической работе, допущенную бесконтрольность и слабый спрос.

Таким было начало, весь ход работы. Определяя свои задачи по ликвидации последствий аварии, коммунисты проявляли высокую требовательность, взыскательность.

Обстановка в районе АЭС коренным образом изменена. Причем за короткие сроки. Поврежденный реактор контролируется и не вызывает никаких опасений. Резко снижен уровень радиации. Он выше допустимых пределов лишь в Чернобыле и в некоторых прилегающих к нему пунктах. Создается надежная защита водного бассейна. Выполнен большой объем работ по подготовке АЭС к эксплуатации, по сохранению для дальнейшего хозяйственного применения города Припяти. Предоставляется все необходимое пострадавшим и эвакуированным. Но не все еще решено, многое предстоит сделать.

Самые важные, наиболее объемные работы по захоронению четвертого энергоблока, в частности, на строящейся защитной стенке, на готовящихся к пуску первом и втором реакторах, по дезактивации.

Нам по плечу любые задачи – с нами вся страна, говорили докладчик А.С.Гаманюк и выступающие [1]. Но справляться с ними следует как можно быстрее.

Работающие на АЭС проявляют мужество и героизм. Но коммунисты акцентировали внимание на другом – на поиске резервов ускорения. Нередко дело тормозится из-за плохой его организации. Вот, например, о чем говорили секретарь парткома управления строительства АЭС Ф.И.Шевцов и заместитель секретаря парткома электростанции В.И.Холоша. Вахтовый метод работы, на который переходят коллективы, обнаруживает ряд сложностей, особенно управленческих. В смены почему-то не включают медиков, работников торговли и быта. Требуется регламентирующий документ. Но на местах о нем не заботятся, ждут, что скажет министерство.

АЭС потребляет сейчас тысячи кубометров бетона. Он нужен для «саркофага», готовящегося для разрушенного реактора, им заливают территории, которые после съема и вывозки зараженного грунта засыпаются свежим. Поток этого материала на промплощадку беспрерывный – днем и ночью. И его надо ускорять. Ведь производительность бетонных заводов, принадлежащих управлению строительства АЭС, далека от проектной и себестоимость продукции высока. Продолжаются неоправданно далекие рейсы за бетоном в Вышгород. Есть над чем задуматься начальнику управления коммунисту В.Т.Горе.

Страна, отмечалось, дает все, что требует Чернобыль. Но рачительность необходима при любых обстоятельствах.

Управляющий трестом «Южатомэнергострой» А.Д.Яковенко проинформировал пленум о ходе строительства вахтового поселка Зеленый Мыс вблизи Киевского водохранилища. В нем будут жить 10 тысяч энергетиков и строителей. Первую очередь – почти на 3 тысячи жителей – планируется ввести в октябре. Уже готовы некоторые дома. Но строительство еще не набрало должного размаха, медленно устраняются возникающие на его пути преграды, работы порой ведутся нерасчетливо, без перспективы. Благоприятная летняя пора тем временем уходит. Требование однозначное – строго соблюдать установленный график.

Люди, занятые ликвидацией последствий аварии, отметил пленум, нуждаются в особой заботе. К сожалению, она не всегда на уровне. Старший оператор АЭС П.В.Толстяков, другие выступающие отмечали, что в некоторых коллективах не хватает спецодежды, не везде образцово организовано питание, есть нарекание на транспорт, неточности в оплате труда.

Несмотря на продолжительную занятость производством, руководители коллективов, отмечалось, обязаны постоянно встречаться с людьми, разрешать их проблемы. Тем не менее, указывалось на пленуме, директор АЭС Э.Н.Поздышев и главный инженер Н.А.Штемберг не ведут личного приема.

В экстремальных условиях, подчеркивали выступающие, еще важнее руководствоваться требованиями июньского Пленума ЦК КПСС. Партийным организациям необходимо энергичнее осваивать политические методы руководства, развивать, в частности, инициативу хозяйственников и общественных организаций, повышать их ответственность. В зоне АЭС, непосредственно на станции ежедневно трудится более тысячи коммунистов. Долг каждого – во всем быть примером, вести за собой других.

В работе пленума принял участие и выступил первый секретарь Киевского обкома партии Г.И.Ревенко.

Правда Украины, 1986 г., 30.07, № 172 (13442).

[1] Недоліки в роботі Гаманюка полягали, як ми бачимо, в тому, що він закидав шапками не того, кого було потрібно. А тепер він виправився: він знову готовий виконувати будь-які вказівки начальства. Накажуть висадити енергоблок – і висадить.