Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Под контролем агропрома

РАТАУ

По республиканскому телевидению была передана очередная беседа, в которой поднимались некоторые вопросы работы агропрома в условиях ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В ней приняли участие заместители председателя Госагропрома УССР Г.Д.Загородний, В.А.Лисицын и заместитель начальника Главного управления Госагропрома республики Л.Л.Зиневич.

Отвечая на вопросы и письма телезрителей, поступившие в основном из сельской местности, участники беседы рассказали о мерах по обеспечению безопасности проведения сельскохозяйственных работ прежде всего в районах, прилегающих к 30-километровой зоне. В частности отмечалось, что силами агрохимической службы республики проведено обследование почвы, растений на загрязненность радиоактивными веществами. На местах даются конкретные рекомендации хлеборобам, овощеводам, предъявляются требования по соблюдению режима работы и личной гигиены. Подчеркивалось, что техника, которая занята сейчас на полях колхозов и совхозов, не имеет опасного уровня радиации. Ее чистота зависит от самих механизаторов. Комбайны, трактора, другие агрегаты после работы обязательно должны очищаться от грязи, пыли и масла [1]. Надо проводить мойку техники, тщательно убирать кабины. Да и самим механизаторам следует после смены очистить одежду от пыли, принять душ.

Соблюдение этих правил контролируется службой техники безопасности в каждом колхозе и совхозе. Агрономы, инженеры хозяйств следят за тем, чтобы кабины машин были защищены от пыли, принимались другие меры предосторожности [2].

Овощеводы, которые ведут уход за посевами, уборку плодов, также должны придерживаться требований гигиены. На орошаемых площадях рекомендуется проводить междурядную обработку после полива. Следует также ограничивать скорость техники с тем, чтобы не поднимать пыль.

Авторы ряда писем из областей, прилегающих к Чернобыльской зоне, интересуются качеством овощей и фруктов, выращенных в хозяйствах, на приусадебных участках и в коллективных садах. В этой связи участники передачи отмечали: неоднократные проверки показали, что указанная продукция, как правило, за исключением крыжовника и смородины, пригодна для употребления в пищу и консервирования. Единственное условие – все овощи и фрукты нужно тщательно мыть. Подчеркивалось также, что продукция садов и огородов, поступающая в магазины и на рынки, подвергается контролю.

А как осуществляется проверка продуктов в пищевой промышленности? На предприятиях, говорилось в беседе, принимаются все меры для выпуска доброкачественных изделий. Везде усилен санитарный режим: проводится многократная уборка помещений, мойка территорий, вентиляция, частая смена фильтров. Причем эта работа осуществляется на всех этапах производства – от поступления сырья до выхода готовой продукции [3]. Предприятия оснащены специальной аппаратурой для ведения радиационного контроля, действуют передвижные лаборатории. При изготовлении безалкогольных напитков, кваса используется преимущественно артезианская вода.

В беседе шла речь о качестве хлеба, который продается в магазинах. Проверка здесь также надежная. Она ведется и на хлебоприемных предприятиях, и на хлебозаводах, и в местах торговли. Везде хлеб – чистый.

Затрагивались и другие вопросы. В частности, горожане в своих письмах спрашивают о том, как вести себя во время работы в подшефных хозяйствах. Рекомендуется прежде всего соблюдать все правила гигиены.

В заключение участники беседы еще раз подчеркнули, что контроль за состоянием и качеством сельскохозяйственной продукции проводится на всех этапах – в местах ее производства, переработки, реализации. При этом работники агропрома учитывают советы и рекомендации ученых, медиков, других специалистов.

Правда Украины, 1986 г., 1.08, № 174 (13444).

[1] Від трипільскої культури до 1986 р. жоден житель України жодного разу не очищав свій сільськогосподарський реманент від бруду. І кожен, хто хоч раз проїздив яким-небудь українським селом, знає, що це неможливо. «Рекомендації» агроначальників виглядають просто знущанням над публікою.

[2] Тобто пишуться папери про те, що такі заходи проводяться. Провести їх в житті неможливо.

[3] Ніколи не траплялось бувати на харчових підприємствах – не можу сказати, наскільки це можливо. Але по аналогії думаю, що й тут простіше написати бумагу, ніж провести це в життя.

Із статті видно також, що в Україні не встановлено зони, в якій не слід було їсти харчі місцевого виробництва. Тут вам не Білорусія!