Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Скоро новоселье

М.Самойлов. Вышгородский район Киевской области

Село Федоровка Вышгородского района на Киевщине – этот адрес стал хорошо известен николаевским водителям. Они доставляют сюда строительные материалы, другие грузы. В Федоровку прибыли и сотни тружеников из ряда строительных организаций Николаевской области. Посланцы края корабелов приехали, чтобы построить новый поселок для сельских жителей, эвакуированных из районов, прилегающих к Чернобыльской АЭС.

За полтора месяца на окраине села рядом с лесом выросли две улицы. Все дома красивые, добротные, но среди них выделяются возведенные по проекту Николаевского домостроительного комбината имени 50-летия СССР. Кроме трех комнат, в них просторные кухни, прихожие, коридоры, веранды. Сметная стоимость довольно высокая – более двадцати тысяч рублей, но с этим государство не считается.

Плотники М.Н.Щепин и Н.А.Ващук

Плотники М.Н.Щепин и Н.А.Ващук

Первые такие дома на днях должны быть сданы рабочей комиссии. Правда, для этого еще придется потрудиться звену маляров в составе трех Валентин – В.В.Шершень, В.И.Кашпуренко, В.И.Сигиды. Они уверены, что с делом справятся, тем более что каменщики, штукатуры, другие рабочие всегда готовы прийти на помощь. На такой стройке взаимовыручка – долг каждого.

Бригадир В.Н.Яворский

Бригадир В.Н.Яворский

Это хорошо понимают и члены бригады плотников-бетонщиков, которую возглавляет Виктор Николаевич Яворский. Бригада работает в Федоровке с первых дней строительства. Примечательная деталь: когда срок командировки истек – строители попросились на второй. И хорошо, что остались. Всем на удивление придумали здесь специальный шаблон, который ставят на площадке возле будущего дома. Затем укладывают брусья и сверху на них набивают потолок. Удобно и быстро. Пока каменщики стены кладут, у плотников перекрытие готово. Со всей стройки ходили смотреть на такую работу. И не просто смотреть. Сейчас и другие бригады переняли новый метод. Ведь все здесь стараются на совесть, стремятся поскорее подготовить жилье для новоселов.

Каменщик С.Я.Матущак

Каменщик С.Я.Матущак

Правда Украины, 1986 г., 1.08, № 174 (13444).