Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Авария ядерной ракеты

[А у самих що робиться]

Бонн, 4 (ТАСС). Командование бундесвера вслед за министерством обороны пытается преуменьшить опасность аварии, происшедшей 30 июля на военной базе НАТО в Баварии, где размещены американские ядерные ракеты «Першинг-1А». Как уж сообщалось, в ходе профилактических работ с ракеты была сбита ядерная боеголовка. Командир полка, в котором случилась авария, полковник Райндль уверял представителей прессы, будто «утечки радиоактивности произойти не могло», так как, мол, «ядерная боеголовка в результате удара не получила пробоин».

Однако представитель общественной организации «Список в поддержку мира» Юрген Рунге обвинил представителей военных кругов ФРГ в попытках успокоить общественность, скрыв от нее чрезвычайно серьезный и опасный характер аварии.

Ю.Рунге задает также вопрос: почему работы с ракетой, несущей ядерную боеголовку, осуществлялись одними военнослужащими бундесвера, хотя ядерные боеприпасы должны находиться под постоянным контролем армии США? Может быть, потому, что ФРГ добивается доступа к ядерному оружию?

Правда, 1986 г., 5.08, № 217 (24839).