Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Новая точка отсчета

О.Квятковский. (Корр.«Труда»). Экибастуз Павлодарской области

Возвращаясь к напечатанному

Выездная коллегия Минэнерго СССР и бюро Павлодарского обкома Компартии Казахстана рассмотрели критические публикации «Труда» по проблемам формирования Экибастузского топливно-энергетического комплекса (ЭТЭК).

ЭТЭК – это крупнейшие в мире угольные разрезы, ГРЭС-1 мощностью четыре миллиона киловатт, первая ЛЭП в мире, способная нести напряжение 1 150 тысяч вольт, новый город, стремительно выросший в центре безводной степи. Здесь впервые в Союзе ведется столь крупная концентрация энергетического потенциала с использованием агрегатов огромной единичной мощности.

Увы, в последние годы на этой одной из самых значительных стройплощадок страны неудач было больше, чем достижений. Печальной традицией стал срыв директивных сроков сдачи жизненно важных объектов ЭТЭКа. Практически замерло развитие инфраструктуры комплекса. Генеральный подрядчик – трест «Экибастузэнергострой» – оказался беспомощным перед лицом многих острых проблем.

Наша газета не раз писала об этих проблемах (в частности, 13 февраля и 22 августа с.г.). Настойчиво подчеркивалось: ситуацию на ЭТЭКе нельзя изменить полумерами, нужны кардинальные, смелые и глубокие перемены. Именно с этой целью и было решено провести совместное заседание коллегии Минэнерго Союза и бюро обкома будущего комплекса.

Разговор на заседании стал деловым и откровенным. Во всех выступлениях – руководителей отрасли, первого секретаря Павлодарского обкома партии П.Ерпилова – чувствовалась забота о том, чтобы обеспечить не разовый, а долговременный успех.

К цели двинулись с двух сторон. Коллегия Минэнерго СССР подготовила обширный и тщательно аргументированный план укрепления стройки по всем позициям. Одновременно составлена конкретная программа ближайшего ввода в дело больших неиспользованных резервов, которыми располагает сама стройплощадка.

Пожалуй, впервые за все десять лет существования «Экибастузэнергостроя» трест получил напряженный, но реальный и, главное, обеспеченный план. С него сняты и переданы другим подразделениям Минэнерго СССР объемы строймонтажных работ на сумму более 130 миллионов рублей. Основной генподрядчик ЭТЭКа теперь должен сосредоточить все силы на главном объекте комплекса – ГРЭС-2. Новые сроки ввода станции, утвержденные теперь, сбалансированы с возможностями строителей, обеспечены нужными ресурсами. Приняты меры к тому, чтобы в течение ближайших месяцев полностью завершить строительство собственной базы треста, из-за отсутствия которой во многом снижались и качество, и производительность труда бригад.

В течение будущего года трест «Экибастузэнергострой» получит дополнительно 3 750 рабочих, для чего, в частности, на ЭТЭКе будет создано профтехучилище строительного профиля на 600 мест. Для строителей ГРЭС-2 на 20 процентов увеличивается районный коэффициент. При тресте создается нормативно-исследовательская станция.

Даже этот краткий перечень принятых мер (всего в решении коллегии 27 пунктов) позволяет сделать вывод: дела на ЭТЭКе планируется начать с новой точки отсчета.

Но хочется особо подчеркнуть несколько новшеств, значение которых далеко выходит за рамки одной стройки.

На базе шести трестов, дислоцированных в Павлодаре и Экибастузе, намечено создать территориальный главк. Тем самым в корне меняется структура управления строительством крупного энергетического объекта, комплекс получает конкретного организатора непосредственно на месте работ. Главк, наделенный соответствующими полномочиями, сконцентрирует и централизует энергетическое строительство в республике (им здесь сейчас занимаются 35 организаций девяти министерств), утвердит на ЭТЭКе поточный принцип создания мощных ГРЭС.

Главным действующим лицом на энергетической стройке становится заказчик. Именно он – в данном случае Минэнерго Казахской ССР, производственное объединение «Экибастузэнерго» и дирекция строящейся ГРЭС-2 – будут теперь определять очередность строительства, его номенклатуру.

В два с лишним раза увеличивается строительство жилья для энергетиков и строителей. На комплексное развитие городского хозяйства Экибастуза Совет Министров Казахской ССР поворачивает подразделения других республиканских строительных министерств.

Коллегия приняла целый ряд других конкретных решений – по улучшению бытовых условий на комплексе, материально-технического снабжения, развития социалистического соревнования, охраны окружающей среды.

Сразу после заседания мы попросили прокомментировать его итоги министра энергетики и электрификации СССР Анатолия Ивановича Майорца.

– Ситуация такова, что дальнейшее промедление на ЭТЭКе самым серьезным образом скажется на экономике Казахстана и других регионов страны, – сказал министр. – Наша главная цель – резкая интенсификация строительства и эксплуатации комплекса. Критические замечания, высказанные в наш адреса публикациях газеты «Труд», были справедливыми.

ЭТЭК готовится к новому старту, обновляясь и перестраиваясь. Верится – комплекс значительно укрепит энергетический баланс страны. Ведь именно такова сейчас цель его создателей, начинающих с новой течки отсчета.

От редакции:

«Труд» продолжит свой контроль за осуществлением намеченного на строительстве Экибастузского топливно-энергетичесного комплекса. Мы будем регулярно сообщать о ходе дел своим читателям.

Труд, 1986 г., 2.09, № 203 (19950).