Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

После землетрясения

П.Рашков. Кишинев

Эпицентр сильного землетрясения, которое произошло в ночь на 31 августа, находился в Румынии. Но это стихийное бедствие захватило и многие города Молдавии. В столице республики сила толчков приближалась к восьми баллам.

Город спал, когда на него обрушилась стихия. Поэтому почти всех землетрясение застало врасплох. Ситуация усложнилась тем, что многие объекты электро- и водоснабжения, связи вышли из строя. Целый микрорайон – Ботаника – погрузился в темноту. Но тем не менее паники не было. Кишиневцы совсем недавно – в 1977 году пережили уже подобный удар. Люди знали, как действовать в экстремальных условиях. Быстро одевшись, жители города выходили на улицу. Но многие оставались в домах, зная, что жилье здесь строится с учетом повышенной сейсмической опасности и способно выдержать землетрясение особо высокой силы. Так оно и оказалось. Все новые многоэтажные жилые дома не пострадали. Кое-где, правда, появились трещины, осыпалась штукатурка, облицовочная плитка, местами обрушились тонкие внутриквартирные перегородки.

Сложнее пришлось тем, кто живет в зданиях, построенных до войны или в первые послевоенные годы. Как и девять лет назад, здесь стихия нанесла самый сильный урон. Часть домов пришла в аварийное состояние, имеются и сильные разрушения. Не обошлось и без пострадавших. Но работа медицинской службы была налажена четко, и уже через час во всех больницах были созданы дополнительные дежурные бригады врачей, главным образом – хирургов и травматологов.

– Спустя час после землетрясения, – рассказывает первый заместитель председателя Кишиневского горисполкома В.Ткаченко, – в городе уже полным ходом шли восстановительные работы. Главной задачей было дать электроэнергию, восстановить связь, водоснабжение. Это удалось сделать в короткие сроки. Важно было выявить всех пострадавших, оказать им необходимую помощь. Все делалось оперативно, без каких-либо сбоев. Уже на следующий день отселили 125 семей из особо пострадавших зданий. Многим из них предоставлены квартиры в новых домах, часть временно размещена в стационарных пионерских лагерях, домах отдыха.

Хотя удар стихии пришелся в ночь между выходными, многие предприятия Кишинева в это время работали. Особо трудно пришлось хлебопекам – второй и третий хлебозаводы города на несколько часов остались без электроэнергии. В сложных условиях нужно было спасать продукцию. При свете факелов и свечей рабочие извлекали готовые батоны из печей, освобождали чаны от теста. А в это время на первом хлебозаводе бригада Валентины Канду, узнав, что два предприятия временно вышли из строя, срочно запускала в действие резервные линии. 25 человек работали за сорок. Рано утром во все магазины города хлеб поступил строго по графику.

Вчера я побывал на многих предприятиях столицы Молдавии, ходил по ее улицам. Внешне Кишинев практически не изменился – так же чисты и уютны его улицы. Только кое-где, в основном в старой части города, видны пятна обрушившейся штукатурки.

Труд, 1986 г., 2.09, № 203 (19950).