Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

После подземной грозы

И.Андреев

Как ужа сообщалось, Молдавия оказалась в зоне сильного землетрясения, случившегосл в ночь с 30 на 31 августа. Звоним в Кишинев. Наш собеседник – первый заместитель Кишиневского горисполкома В.Ткаченко.

В: Владимир Михайлович, каковы масштабы и характер разрушений в столице республики?

О: Сейчас уже можно сказать с достаточной точностью: всего пострадало от толчков около 2 300 жилых построек, в основном старых, обветшавших. Есть разрушения на промышленных предприятиях. 39 школ получили повреждения разной степени. Одна вышла из строя полностью. Толчки сказались на состоянии более чем 40 детских садов, около 70 объектов соцкультбыта. Предположительно, потерпевшим от землетрясения предоставим более полутысячи квартир. 125 кишиневских семей переселены в первый же день после беды – одни на постоянное жительство по новым адресам, другие – на временное.

В: Что ожидает поврежденные дома? Вернутся в них люди?

О: Из 2 300 поврежденных зданий какая-то часть признана аварийными. Процентов двадцать из них будут ремонтировать, туда со временен вернутся жильцы.

В: Землетрясение случилось поздней ночью. Как восприняли его жители города?

О: Спокойно, без паники, хотя первая реакция была вполне естественной: люди выбежали на улицу. Это, правда, и создало некоторые сложности: всех надо было успокоить, объяснить, что произошло, как вести себя, но многие оказались вне пределов слышимости домашней радиоаппаратуры. Через час после толчка состоялось заседание чрезвычайной комиссии горисполкома, по городу немедленно разъехались более двадцати машин с громкоговорителями.

В: Многие пострадали?

О: Сотни раненых, 16 человек, в том числе с тяжелыми травмами, госпитализированы.

В: Где живут сейчас лишившиеся крова?

О: Одни, как уже я сказал, по новым, постоянным адресам, другие – в пионерских лагерях, в домах отдыха. Но там они останутся лишь несколько дней. Потом либо вернутся в свои восстановленные жилища, либо получат новые. Кое-кто из отселенных живет сейчас за городом. Организована перевозка людей на работу и домой, питание, медицинское обслуживание.

В: Сказались ли толчки на зданиях, построенных по нормам сейсмостойкости?

О: К сожалению, один такой объект есть – это здание получило деформацию. Комиссия сейчас выясняет причины. Но очевидно, что повреждения устранимы. Тем не менее жильцов дома – общежития для малосемейных – мы отселили.

В: Как встретил Кишинев первый рабочий день после случившегося?

О: Все городские службы, промышленные предприятия работают нормально…

О масштабах последствий землетрясения в республике рассказывает заместитель заведующего отделом ЦК Компартии Молдавии В.Лебедкин:

– Вот данные, конечно, пока предварительные, из некоторых пострадавших районов. В Леовском районе разрушено или приведено в аварийное состояние 360 домов, в Вулканештском – 600, в городе Тирасполе – 75, в Кагуле – 165 домов. В одиннадцати районах получили повреждения около 700 магазинов потребкооперации, школы, больницы, детские сады. На 1 сентября зарегистрировано 579 пострадавших, два человека скончались от травм. Подчеркиваю, это предварительные сведения, их еще надо уточнять. Ведь со многими селами республики нет до сих пор телефонной связи: она нарушена землетрясением.

Повсюду людям самым активным образом оказывают всестороннюю помощь. Хочу особо подчеркнуть: сразу же после толчков соседние союзные республики предложили нам все, что может понадобиться для ликвидации последствий землетрясения. В воскресенье, по горячим следам, в ЦК Компартии Молдавии состоялось чрезвычайное совещание с участием руководителей республиканских министерств и ведомств – его провел второй секретарь ЦК В.Смирнов. На совещании был намечен обширный план мероприятий по нормализации жизни республики, работы ее промышленности.

Известия, 1986 г., 2.09, № 245 (21687).