Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Повсеместно, настойчиво

Из пятилетки в пятилетку растет энергетический потенциал страны. Но вместе с тем растут затраты на доставку электроэнергии к потребителям, на добычу каждой тонны угля, нефти, газа, необходимых для ее производства. И тем не менее этот вид энергии, как показывает практика, зачастую расходуется расточительно, бездумно. Закрыть каналы потерь, привить людям чувство хозяина, чувство бережного отношения к национальному богатству страны – этому во многом должно способствовать социалистическое соревнование. Об этом беседа нашего корреспондента с министром энергетики и электрификации УССР В.Ф.Скляровым.

В: Виталий Федорович, расскажите об особенностях производства электроэнергии в нынешнем осенне-зимнем периоде.

О: Главная особенность – напряженный баланс мощности, вызванный событиями на Чернобыльской АЭС, задержкой с вводом блоков на Ровенской и Запорожской станциях. Для компенсации были мобилизованы все резервы, имеющиеся на тепловых и гидроэлектростанциях, пересмотрены и сокращены сроки и объемы их ремонтов. На сегодняшний день дополнительно к плану уже выработано более 8 миллиардов киловатт-часов, и мы имеем возможность устойчиво обеспечивать потребителей электроэнергией в пределах выделенных лимитов.

Однако остаются сложности с обеспечением потребителей электроэнергией в вечернее время. Здесь без серьезного отношения каждого коллектива, каждого из нас к практическому претворению в жизнь мероприятий по планомерному снижению нагрузки в часы вечернего максимума обеспечить устойчивое энергоснабжение будет очень трудно. Такие мероприятия разработаны во всех областях республики. Они включают в себя, напомню, смещение перерывов и смен на предприятиях с непрерывным циклом производства, перенос работы отдельных цехов, участков и производств с вечернего на ночное время, выполнение профилактических осмотров и ремонтов технологического оборудования в вечерние часы, перенос работы отдельных предприятий, организаций на воскресные дни, отключение в вечерние часы электронагревательных установок, части наружного освещения и осветительных реклам, ряд других мер.

В: Как известно, промышленные предприятия г.Чернигова выступили с инициативой дополнительно к заданию сберечь 15.6 миллиона киловатт-часов электроэнергии (обязательство опубликовано в «Правде Украины» 5 июля). Как министерство оценивает идею соревнования за рациональное энергопотребление и в связи с этим саму инициативу черниговцев?

О: Хорошую инициативу проявили черниговцы. И радует, что она находит широкое распространение в республике. При правильном отношении к организации работы по бережливости мы сможем добиться значительных результатов. Примеров такого отношения много. Большинство предприятий и организаций активно включилось в поход за создание сверхпланового фонда экономии, повысилась активность рационализаторов и изобретателей, более активно стали действовать общественные организации. Эффективность принимаемых мер подтверждается и итогами 9 месяцев. Скажем, сами черниговцы с начала года уже достигли дополнительной экономии 14.5 миллиона киловатт-часов.

Для повышения эффективности проводимого по областям республики социалистического соревнования Минэнерго УССР совместно с республиканским комитетом профсоюза рабочих электростанций и энерготехнической промышленности еще в апреле обратилось в Укрсовпроф с просьбой внести некоторые изменения в действующее с 1972 года положение. Предложили, в частности, увеличить количество вторых и третьих мест и денежных премий, выделяемых для награждения победителей соревнования. Необходимость этих изменений продиктована возросшим значением экономии топливно-энергетических ресурсов, увеличением количества предприятий республики, участвующих в соревновании. К сожалению, конкретных действий по нашему предложению пока не поступало. А вопрос этот, представляется, требует безотлагательного решения.

В: На что бы вы прежде всего советовали обращать внимание при составлении условий соревнования за бережный расход электроэнергии, планов мероприятий по усилению режима экономии как в отраслях, регионах, так и на конкретных предприятиях?

О: Прежде всего на состояние и повышение достоверности учета электроэнергии. Традиционные схемы учета не могут обеспечить требования, предъявляемые научно обоснованным нормированием. Промышленные предприятия республики уже получили 1390 измерительных систем и приборов, однако лишь 56 процентов их находится в работе. Приводятся надуманные причины задержки ввода их в эксплуатацию, а целый ряд предприятий вообще отказывается их приобретать. Так, комбинат «Криворожсталь» имеет более 100 расчетных счетчиков, а полученные комплекты измерительных систем не устанавливает с 1983 года. Чтобы оценить режим его работы без этих систем, необходимо привлечь около 20 человек персонала ежедневно. Запорожский гидролизно-дрожжевой завод не внедряет приобретенную систему на протяжении восьми лет, мелитопольский завод «Автоцветлит» – пять лет.

Значительны неиспользуемые резервы энергии на предприятиях промышленности строительных материалов, угольной промышленности, черной металлургии. Не устраняются по нескольку лет источники потерь на шахтах объединения «Торезантрацит» (годовые потери – 30.2 миллиона киловатт-часов), Запорожском заводе стройматериалов (10 процентов от годового теплопотребления), Житомирском домостроительном комбинате (400 тысяч киловатт-часов). На Ждановском металлургическом комбинате имени Ильича за год непроизводительно расходуется 101.4 миллиона киловатт-часов электрической и 329.5 тысячи гигакалорий тепловой энергии, на Днепропетровском заводе металлургического оборудования годовые потери составляют 933 тысячи киловатт-часов и 8.4 тысячи гигакалорий. На шахтах Минуглепрома УССР за последние десять лет расход сжатого воздуха на тонну добытого угля увеличился в полтора раза из-за повышенных утечек, достигающих по отдельным шахтам 50-70 процентов. Отсюда нерациональный расход электроэнергии в 400 миллионов киловатт-часов.

Недопустимо медленно, на наш взгляд, внедряются эффективные теплоутилизационные установки по использованию вторичных энергоресурсов. Так, в черной металлургии установки сухого тушения кокса имеются только на двух из четырнадцати коксохимзаводов (Криворожском и Авдеевском), а ведь одна такая установка позволяет использовать до 80 процентов теплоты раскаленного кокса. В доменном производстве на сегодня имеется только шесть газовых утилизационных бескомпрессорных турбин, это на 58 доменных печей…

Внедрение контактных экономайзеров на предприятиях Минлегпрома, Минлеспрома, Минстройматериалов способны сэкономить до 10-18 процентов топлива на котел, значительно уменьшив расход теплоносителей для приготовления горячей воды. Вот адреса наших резервов. Не мелочных, хотя чрезвычайно важны и они, а по крупному счету.

В: Значительная часть электроэнергии расходуется в быту. Призывы о домашней ее экономии ежедневно раздаются со страниц периодических изданий, с экранов телевизоров. Люди отзываются на призывы делом. Недавно «Правда Украины» рассказала об инициативе харьковчан серьезно экономить электроэнергию в быту. Как подобные добрые начинания людей поддержаны Минэнерго?

О: Проводится постоянная агитационно-массовая работа по экономии топливно-энергетических ресурсов как на предприятиях и в организациях, так и среди населения. В течение года нашими специалистами проведено около 20 тысяч лекций и бесед, тираж выпущенных памяток, плакатов, информационных писем составил 160 тысяч экземпляров. В периодической печати по вопросам экономии энергоресурсов только в этом году опубликовано более тысячи статей. Все эти публикации анализируются аппаратом министерства, они помогают нам в выработке принципиальных решений. Именно средства массовой информации первыми со всей принципиальностью поставили вопрос об усилении ответственности за хищение электроэнергии. И нв этот счет недавно приняты соответствующие юридические документы.

В заключение хочу напомнить слова из Обращения ЦК КПСС к трудящимся Советского Союза о том, что в борьбе за экономию топлива, электрической и тепловой энергии не может быть второстепенных вопросов. Вести ее следует повсеместно.

Правда Украины, 1986 г., 28.10, № 247 (13517).