Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

7.02.1842 г. П. А. Плетнёву

7 февраля 42, Основа

Не знаю, чему и приписать так долгое молчание Ваше, почтеннейший друг наш Петр Александрович! Насчет здоровья Вашего я был успокоен коротеньким письмецом Вашим чрез г. Вильсона, писанного в самый новый год, в те часы Вами писанным, когда я здесь близок был от смерти. Болезнь схватила меня в первые часы нового года, и теперь еще не укрепился. На одре болезни ждал с каждою почтою отрады получить от Вас известие – и все ожидания были тщетны, а сомнение в здоровье Вашем наносило тревогу.

Наконец письмо чрез г. Вильсона успокоило на этот счет, а он сам не мог мне ничего сообщить о Вас, как не видавший Вас при отъезде. Он нашел меня еще слабого, но все я предлагал ему пособие в обозрении университета, но он отозвался, что на другой день выезжает из Харькова. После того нет от Вас ни строчки. Даже и «Современника» 1-й кн[иги] мы не получили и не знаем, вышла ли она. Как же из всех журналов и газет мы решительно не получаем ничего, то и не знаем, когда он вышел и что помещено в нем. Если же он у Вас замедлился, то не «Гаркуша» ли навлек Вам новые хлопоты. Чего доброго с понятиями людскими!

Наконец после долгого ожидания получил я счет г. Фишера, который в оригинале прилагаю, равно глупое и дерзкое письмо его, клеплющее на небывалое. Как Вы посудите, но мне сомнительны его извороты. Во-первых, это и у нас принято, что брань журналиста на книгу никогда не унизит ее, а еще больше обращает внимание. Что же касается до счетов его, то Вам это на месте будет виднее, я же заметил ему, что печатание показано необыкновенно дорого, в сравнении даже с здешнею типографиею, где выписное втридорога. Сбыт у него показан слабо; но здесь и вообще в провинциях вовсе нет книг этих и не знают, как и от кого получить. Это все я ему заметил сего же дня, а дальнейшее действие предоставляю Вам, как рассудите.

Дай бог, чтобы молчанию Вашему не нездоровье Ваше и не перемена к нам были причиною и чтобы Вы скорее разрушили все наши опасения.

Имел удовольствие получить «Звездочку». Чувствительно благодарю милостивую государыню Александру Осиповну за лестное внимание. Укрепясь с силами, буду стараться заслужить его и предложу на рассмотрение свою статью, в коих, правду сказать, очень неопытен.

Вечно преданнейш[ий]

Григорий Квитка

О скорейшей выручке и об отчислении за каждую кн[ижку] выручки и доставлении к Вам я писал к г. Фишеру. Если угодно будет, спросите у него мое письмо от сего же числа.

Мой поверхностный взгляд на все издание:

Халявского 2000 экз. – по 1 р. с. – 2000

Столбикова 2000 экз.– по 2 ½ р. с. – 5000

Итого 7000

Из них автору предлагает 1647

В пользу типографии 5353

С печатанием прочих частей я необходимо должен приостановиться, но если Фишер удовлетворит Вас – собственные Ваши деньги взнесет за карету и все, что Вы делали для нас, тогда я смело передам ему все для продолжения издания.


Примітки

Вперше надруковано у зб. «За сто літ», кн. II, с. 79.

Увійшло до зібрання: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори у шести томах, т. 6, с. 648 – 649.

Автограф знаходиться: ІРЛІ, ф. 234, оп. 3, од. зб. 291, арк. 74 – 76. На листі дописка П. Плетньова: «П[олучено] 20 февр[аля] 1842. О[тправлено] 24 февр[аля] 1842».

Подається за автографом.

чрез г. Вильсона… – Йдеться про молодого англійця, якому, за рекомендацією П. О. Плетньова (див. лист до Г. Ф. Квітки від 1 січня 1842 р. – ІРЛІ, ф. 93, on. 1, од. зб. 124), Квітка протегував у влаштуванні службових справ у Харкові, зокрема в університеті.

не «Гаркуша» ли навлек Вам новые хлопоты… – Йдеться про «Предания о Гаркуше», надруковані в журналі «Современник».

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 339 – 341.