Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

24.10.1842 г. П. А. Плетнёву

24 октября 42, Харьков

По всем видам Вы, почтеннейший и добрый друг наш Петр Александрович, почитаете меня совершенно изменившимся в отношении к Вам, забывшего все Ваши одолжения и не дорожащего дружбою Вашею. На сих только днях я узнал, что Вы имеете полное право так заключить обо мне, и обстоятельства, открывшие мне эту мысль, крепко поразили меня.

Весною, ко времени торгов на откупа, уезжал в Петербург родной племянник мой, подполковник Смирнитский, участвующий в откупах. Всего ближе чрез него, знавшего все наши отношения к Вам, писать было к Вам. Я писал, просил Вас не лишить его внимания Вашего, но он, как озабоченный делами и увлекаемый поручениями своего товарищества по винной части, откладывал все далее и далее, наконец, пропустив довольно времени, не поспел явиться с запоздалым письмом и только на днях, возвратясь из объездов своих по вновь принятым губерниям, явился у меня с повинною, что он не был у Вас, письма моего не доставил и не передавал Вам всех тех слов, кои я, почитая, что он бывает у Вас, поручал ему донести Вам.

Во все время я не получал от него ни строчки и не предполагал такой его неаккуратности. Даже – немного – сетовал на Вас, что не имею от Вас известия на все мои переда[ва]емые отношения. И вот как иногда обстоятельства, по-видимому ничтожные, могут навлечь неисправимые неприятности. Так уверен в дружбе Вашей, что если Вы посомнились несколько в нас, то та же добрая душа Ваша ходатайствовала за нас и наводила на посторонние причины молчания. Примите мое искренне изъяснение и примите нас в прежнее Ваше расположение или, лучше, начните снова утешать нас своими дружескими отзывами.

Скажу о нашем житье-бытье. Новая служба заставила меня переселиться если не в самый город, то в предместье, близко к службе, но, к утешению, не близко от шума городского, от которого мы, по возможности, стараемся уклоняться. Занятий довольно по службе, и даже до того, что некогда читать всех журнальных глупостей.

Пишу же – и то иногда – урывками, между делом. Пока не посылаю ни в один журнал, испытав их честность и добросовестность, но авось-либо с кем-нибудь если не сойдусь навсегда, то по крайней мере испытаю, попробую не тронутых еще. Продолжение печатания сочинений, кажется, пойдет: вызвался один, и, должно думать, приступает до сих пор к делу. Не пойдет ли удачнее, нежели с Фишером? Нашлись люди, доведшие о всех его проделках со мною до сведения жандармов. Писали ко мне, что примутся за Фишера плотно, но не получаю известий давно уже и не знаю, как идет дело.

Обрадовался, узнав, что Вы продолжаете «Современник» и решились чаще доставлять удовольствие чтением его. Полагаю, что он более пойдет в таком виде.

Также чрез оказию препроводил я к Александре Осиповне г-же Ишимовой пьеску для «Звездочки», чтобы исполнить по поручительству Вашему за меня. Пакет был адресован – и, говорят, отдан – в магазин г. Юнгмейстера. Я свою обязанность исполнил, представив все, что мог, знавши наперед, как объяснял и Вам, что такого рода статей не писал никогда. Усердие было большое, но невозможность не от нас, тем более, что нет средства исправить ее. Мое писание совершенно отличное от требуемого для детей. Благодарность же за прекрасный журнал, полезный для детей, наша ничтожна, за всеобщим одобрением. Впрочем, пьески все бы не решился бы послать, если бы не была одобрена моим ближайшим ценсором, которая свидетельствует Вам свое усерднейшее и неизменное почтение.

Возвратите же нам приятные часы при получении от Вас вестей о благосостоянии Вашем и непременности Вашего расположения к искренно Вас уважающим и ни в каком случае, ни при каких обстоятельствах не могущих измениться в чувствах к Вам нелестно преданных.

Григор[ий] Квитка


Примітки

Вперше надруковано у зб. «За сто літ», кн. V, с. 81 – 82.

Увійшло до зібрання: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори у шести томах, т. 6, с. 653 – 655.

Автограф зберігається: ІРЛІ, ф. 234, on. З, од. зб. 291, арк. 79 – 80. На листі дописка П. Плетньова: «П[олучено] 9 ноябр[я] 1842. О[тправлено] 10 ноя[бря] 1842».

Подається за автографом.

пьеску для «Звездочки»… – Очевидно, оповідання «Умные дети», надруковане в журн. «Звездочка», 1843, ч. 5, березень, № 3.

магазин г. Юнгмейстера… – петербурзький книжковий магазин Юлія Андрійовича Юнгмейстера.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 349 – 351.