Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

17.10.1842 г. А. А. Краевскому

17 октября, 1842, Харьков

Милостивый государь Андрей Александрович!

Есть у меня статья под названием «1812 год в провинции». В ней изложено все, начиная от первых известий о вторжении неприятеля, собрании ополчения, вестей о Смоленске, Бородинской битве, занятии Москвы, изгнании и истреблении злодеев. Все это изложено в действии, рассказы, толки, понятия, действия сословий, кое-какие эпизоды и проч. и проч. Статья будет из 50-ти или более страниц моего мелкого и тесного письма. След[овательно], в печатном займет листа четыре, когда не более.

Скажите со свойственною Вам откровенностью, пригодна ли она для Ваших «От[ечественных] зап[исок]»? За недосугом по занятиям служебным, не могу ранее кончить как в декабре или генваре к концу. Можете ли Вы за нее абонироваться для меня на некоторые журналы русские и иностранные, на какую сумму, и чтобы я уже с нового года получал их? Если согласитесь, то вслед доставлю Вам записку о журналах и сколько будет написано статьи, – верно, половина; из начала Вы посудите о последующем и тогда решительно скажете, пригодна ли она Вам, и снабдите меня журналами (к чему время не уйдет), а если не понравится, то возвратите мне ее или передадите, куда буду просить Вас тогда.

Ожидаю незамедлительно Вашего решения и поздравляю Вас с возрастающим успехом Ваших «От[ечественных] записок». Новый год да исполнит все Ваши желания. Не переменяйте расположения к преданному

Григор[ию] Квитке

И здесь что-то начинают пошевеливаться. Кажется, скоро выйдет что-нибудь и наше, – где наше, не пугайтесь, не хохлацкое, а местное, людское.


Примітки

Вперше надруковано у журн. «Киевская старина», 1893, т. XIII, кн. 12, с. 379 – 380.

Увійшло до зібрання: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори у шести томах, т. 6, с. 652 – 653.

Автограф зберігається: ДПБ, ф. 391, од. зб. 421, арк. 13.

Подається за автографом.

«1812 год в провинции». – Щодо цієї повісті А. О. Краєвський у листі до Г. Ф. Квітки-Основ’яненка 30.Х 1842 р. писав:

«Предмет її вищою мірою цікавий і важливий і особливе достоїнство буде – правда, висловлена свідком-очевидцем… Молоде покоління, до якого належу і я (мені в 1812 році було тільки два роки зроду), прочитав її із жадібністю, у старих збудить вона відрадні враження» («Киевская старина», 1893, № 12, с. 351).

снабдите меня журналами… – Із листа А. Краєвського до Г. Ф. Квітки-Основ’яненка 7.1 1843 р. видно, що адресатові було передплачено видання: «Библиотека для чтения», «Северная пчела», «Маяк», «Москвитянин», «Revue étrangère», «Follet», «Magasin pittoresque», альманах «Утренняя заря», «Pèlerin» д’Арленкура (крім тих, що Г. Квітка-Основ’яненко отримував від редакцій як постійний автор).

Кажется, скоро выйдет что-нибудь и наше. – йдеться про альманах «Молодик» (Харків, 1843). А. Краєвський, щоправда, не зовсім розділяв ентузіазм щодо участі талановитих письменників в українських виданнях (див. публікацію листа Краєвського до Квітки від 30.Х 1842 р. – «Киевская старина», 1893, № 12, с. 351 – 352).

«Follet» («Le Follet, courrier des salon») – французький журнал світського змісту, виходив у Парижі з 1842 р.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 348 – 349.