Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Чернобыль и Вашингтон

Мэлор Стуруа

[Від такого ж чую]

Взаимоотношения человека и природы полны драматизма. Прогресс цивилизаций – не увеселительная прогулка по пешеходной дорожке. Проникновении в дали космоса и в глубь атомного ядра без жертв не обходятся. «Касса истории» не выдает бесплатный билет в будущее. Недавняя авария на Чернобыльской АЭС вновь подтвердила эту истину.

События подобного рода, несмотря на их трагический характер, имеют одно важное свойство – они сближают людей, помогают им еще сильнее ощутить взаимозависимость рода человеческого, задуматься над его судьбами, выявить еще дремлющие в них силы гуманизма. С другой стороны, если можно так выразиться, моральный счетчик Гейгера в подобных ситуациях с максимальной точностью фиксирует степень облучення «радиацией» совершенно иного плана – от примитивного злорадства до сложнейших политических диверсий. Недавния авария на Чернобыльской АЭС подтвердила, к сожалению, и эту неприглядную истину.

В то время как в районе бедствия проводятся мероприятия по устранению последствий аварии, в районах, именуемых по традиции «коридорами власти» западного мира, предпринимаются лихорадочные меры по использованию последствий этой аварии в антисоветских целях. В Чернобыле ведется очистка территории 4-го блока АЭС; в Вашингтоне и некоторых других столицах блока НАТО – загрязнение международной атмосферы; радиационная обстановка в районе аварии стабилизируется с тенденцией к ее улучшению; политическая обстановка в западных «коридорах власти» диктуется тенденциями дестабилизации международного климата, попытками искусственно повысить радиацию паники и клеветы. В районах аварии проводятся необходимые санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия; в западных «коридорах власти» распространяют опаснейшие бациллы недоверия между народами и государствами, стремятся вызвать эпидемии наиболее злокачественных политических заболеваний.

В советской печати, в том числе и в «Известиях», рассказывается и о том, что происходит в Чернобыле, и о том, что творится в Вашингтоне. Сравнивая эту информацию, нетрудно сделать вывод: империалистические круги пытаются превратить техническую аварию в международный конфликт. Конечно, события в Чернобыле – не причина, а повод, которым пользуются для подобного передергивания пропагандистские шулера с Потомака, как, впрочем, с Темзы и некоторых иных рек. Плач на этих реках не только лицемерный, но и коварный. Он должен, согласно замыслам профессиональных плакальщиков, отвлечь внимание мировой общественности от преступлений, чинимых и подготовляемых империализмом.

Главное среди них – нагнетаемая с каждым днем гонка ракетно-ядерных вооружений, перенос ее в космическое пространство, что может стать непоправимым шагом на пути к ядерной катастрофе. Воплями об аварии на Чернобыльской АЭС пытаются заглушить эхо атомных взрывов в Неваде, пытаются заглушить миролюбивые инициативы Советского Союза, направленные на то, чтобы навсегда прекратить ядерные испытания, а в перспективе – на 2000 год – привести человечество к миру без войн, без оружия. Бедой мирного атома хотят «реабилитировать» атом военный.

Символично: Соединенные Штаты обладают приоритетом в использовании ядерной энергии в военных цепях, Советский Союз – в использовании ее в мирных целях. Над этой символикой стоит призадуматься. Она поможет глубже уяснить истоки истерической свистопляски, поднятой на Западе вокруг аварии на Чернобыльской АЭС. Джентльмены, пытающиеся, как им кажется, снимать сливки с этого события, в действительности занимаются саморазоблачением. Я имею в виду не только моральную сторону дела – крокодиловы слезы и лошадиные дозы облучения клеветой. Антисоветская кампания, затеянная вокруг Чернобыля, в конце концов ударит бумерангом по самому Вашингтону.

Говоря об этой, я имею в виду не только, да и не столько конкретный случай – аварию на Чернобыльской АЭС. Бумеранг направлен на куда более важную цель. Глубоко заблуждаются те, кто считает, что «публика – дура». Международная общественность, несмотря ни на что, сделает и уже начинает делать вывод из случившегося. Логика подсказывает: какие же ждут человечество ужасы, если вместо локальной аварии на АЭС, которую можно взять под контроль, а ее последствия – устранить, произойдет всеобщая катастрофа – тотальная ракетно-ядерная война на Земле и в космосе, которую уже никто не сможет проконтролировать и последствия которой уже некому будет устранять? Вот почему никакая пропагандистская накачка общественности в связи с аварией на Чернобыльской АЭС не в состоянии отвлечь внимание людей от ядерной накачки, ставшей символом симбиоза атомного и космического оружия массового уничтожения.

Шумиха, поднятая вокруг событий в Чернобыле, компрометирует не миролюбивую политику Москвы. Она логически, опосредствованно разоблачает агрессивную сущность политики Вашингтона. И этот факт невозможно скрыть никаким маскарадом с переодеванием вроде того, что был показан по советскому телевидению: срочно вывозимые западные туристы, у которых отобрали одежду, нарядив в тренировочные костюмы. Но отобрать одежду еще не значит отбить память. Мир помнит и знает, кто «тренируется» в пустынях Невады и в воздушном пространстве над Ливией, кто грозится ядерным кулаком, пытаясь подменить звездный час человечества «звездными войнами».

Известия, 1986 г., 7.05, № 127 (21569).