Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Сенсации ради

Виктор Орлик, соб.корр. АПН и «ЛГ», Лондон

Антисоветизм. Как это делается / [Від такого ж чую]

Возможно, что кое-кто из английских студентов, прилетевших в Лондон из Киева и Минска по требованию своего правительства после аварии на Чернобыльской АЭС, и вздохнул с облегчением, оказавшись дома. Однако многие, сообщает газета «Гардиан», возмущены тем, что их отправили домой. Они подозревают, что западные средства массовой информации преувеличили опасность, возникшую в результате аварии. Они обвиняют западную прессу в стремлении извлечь политические выгоды из случившегося в Чернобыле.

Действительно, иначе, чем попыткой погреть руки на чужом несчастье, не назовешь лживую, тенденциозную и ничем не обоснованную информацию, заполонившую страницы здешних газет. Начали с того, что сообщили со ссылками на данные, полученные с американского спутника-шпиона, о том, что погибли многие тысячи людей, о якобы имевшем место взрыве и на втором реакторе, об усиливающейся утечке радиоактивных веществ в атмосферу и смертельной опасности, угрожающей соседям СССР на Западе и Северо-Западе. Потом же, когда все это не подтвердилось, сквозь зубы были вынуждены признать «неточность» этих данных и отыграть назад.

Чернобыльская авария вызвала в здешней печати и в кругах правых политиков по преимуществу не сочувствие к жертвам, а поток спекуляций. Органы массовой информации, раздув до невероятных размеров последствия аварии, попытались бросить тень на советскую программу использования ядерной энергии в мирных целях, вызвать недоверие к СССР в политическом плане как к партнеру на переговорах о ядерном разоружении, отвлечь внимание мировой общественности от агрессивной политики США и сбить накал антиамериканских настроений в Европе и мире. Далеко не последнюю роль играет и стремление нанести экономический ущерб СССР и социалистическим странам, экспортирующим некоторые продукты питания в Западную Европу. Понятно, что тем самым подстегиваются цены на товары, производимые западными корпорациями. По сообщениям газеты, на рынке уже подскочили цены на зерно, домашний скот и сахар.

Что касается радиации, которой стращали жителей Скандинавских стран, то, как заявил директор Шведского национального института радиационной защиты Гуннар Бенгтссон, сообщает «Файнэншл таймс», ее уровень там сейчас нисколько не опасен для здоровья людей.

В официальных сообщениях и в сведениях, переданных западным представителям в Москве и в других странах, содержалась вся необходимая информация о случившемся. Однако западным средствам массовой информации нужны были сенсационные, «жуткие» подробности. Вот они и прибегли к испытанному методу высасывания их из пальца, принеся объективность в жертву традиционному и вульгарному антисоветизму.

Литературная газета, 1986 г., 7.05, № 19 (5085).