Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В пресс-центре МИД СССР

В.Горлов

[Від такого ж чую]

Вчера в пресс-центре МИД СССР состоялась пресс-конференция для советских и иностранных журналистов по вопросам, связанным с аварией на Чернобыльской АЭС.

– Мы только что приехали из района, который сейчас волнует всех, – сказал в своем выступлении заместитель Председателя Совета Министров СССР, председатель правительственной комиссии Б.Е.Щербина. – Скажу вам, что ведутся активные работы по ликвидации последствий аварии. Они начались сразу после того, как стало известно о случившемся. Пострадавщим оказана своевременная помощь, обстановка в районе АЭС нормализуется. Наша комиссия еще не закончила свою работу, и поэтому о причинах аварии говорить рано. Мы по-прежнему будем держать общественность в курсе всех событий, происходящих в районе АЭС.

– В связи с этим, – отметил на пресс-конференции первый заместитель министра иностранных дел СССР А.Г.Ковалев, – хотелось бы сказать, что в советской прессе регулярно публикуются сообщения, содержащие достоверную информацию об обстановке на АЭС.

Но находятся на Западе агентства, которые упорно распространяют всякого рода слухи и небылицы вокруг чернобыльской аварии. Зачем? Вопрос, думаю, понятен. Кому-то очень выгодно представить происшедшее на атомной электростанции в ином, черном свете. Это проявление не просто враждебно, но и антиморально, антигуманно.

На многочисленные вопросы советских и иностранных журналистов ответили ученые, руководители ряда министерств и ведомств.

Комсомольская правда, 1986 г., 7.05, № 106 (18609).