Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Инциденты, инциденты…

ТАСС

[А у самих що робиться]

Вашингтон. Аварийные ситуации, неоднократно возникающие в последние годы на американских АЭС, свидетельствуют о серьезных проблемах в атомной промышленности страны. К такому выводу приходят печать, специалисты США, анализируя проблемы безопасности в этой отрасли американской экономики.

Только в прошлом году произошло три инцидента, чреватых самыми пагубными последствиями, указывает орган деловых кругов США газета «Уолл-стрит джорнэл». Так, в июне на одной из АЭС, расположенной в штате Огайо, в результате ошибок операторов и неполадок в оборудовании вышел из-под контроля реактор, и «прошло 40 минут в условиях хаоса и быстро приближающейся катастрофы», прежде чем удалось ликвидировать угрозу крупной аварии. Пять месяцев спустя из-за серьезных неисправностей в системе охлаждения едва не расплавился защитный слой реактора на АЭС в южной части штата Калифорния. В декабре утечка радиоактивности произошла на атомной алектрастанции близ Сакраменто (штат Калифорния).

По мнению американских специалистов, одна из главных причин такого положения – преступное пренебрежение элементарными нормами техники безопасности со стороны комиссии по ядерному регулированию, которая контролирует деятельность атомных электростанций в США. Так, даже согласно представленному недавно конгрессу ежегодному докладу этой комиссии, в прошлом году на АЭС США произошло самое большое число аварий за последние шесть лет, причем на десятой части всех АЭС зарегистрированы «существенные» инциденты.

После крупнейшей в истории атомной промышленности США аварии на АЭС «Тримайл Айленд» вблизи города Гаррисберг (штат Пенсильвания) в 1979 году находившаяся тогда у власти администрация Картера распорядилась принять меры по усовершенствованию техники безопасности на американских атомных электростанциях. Однако, как свидетельствует «Вашингтон пост», частные компании, которым принадлежат многие АЭС, подняли шум вокруг «чрезмерно большой стоимости» таких работ. Пришедшая вскоре к власти администрация Рейгана с готовностью пошла им навстречу, в результате чего ситуация с безопасностью на АЭС США не только не улучшилась, а ухудшилась.

Комсомольская правда, 1986 г., 7.05, № 106 (18609).