Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

На лживой волне

В.Дробков

Грязная работа западных «голосов» / [Від такого ж чую]

Незавидная доля у профессиональных дезинформаторов, свивших себе гнезда в антеннах радиостанций «Голос Америки», «Немецкая волна» и им подобных. Что ни день – приходится им изобретать все новые и новые небылицы в попытке заглушить миллионами ватт клеветы правду о мирном наступлении СССР ради избавления человечества от ядерной угрозы.

И как не пожалеть разномастные «голоса», от которых постоянно требуют свежую порцию наветов. Поневоле приходится им за неимением новых перекраивать уже не раз «надеванные» небылицы.

За примерами ходить недалеко. Недавно, словно по мановению невидимой дирижерской палочки, в эфир была выброшена очередная порция жалоб на то, что советская печать в искаженном свете рисует положение в странах Запада, обвиняет пай-мальчиков из ЦРУ в разных грехах, ими не совершенных, а заодно и поощряет антисемитизм и т.д. В разных видах и формах эти темы разом всплыли и покачиваются сейчас на волнах многих «голосов», лишний раз доказывая скоординированный характер подобных выбросов.

Истинные и показные обиды за ЦРУ – занятие для «голосов» далеко не новое. Это ведомство, как известно, активно подкармливает и деньгами, и информацией (а точнее сказать, дезинформацией) практически все вещающие на социалистические страны станции. И было бы наивным ожидать иного отношения к «руке дающей». Не новы и утверждения, повторенные на днях «Немецкой волной», о «преследовании евреев в СССР». В свете опубликованных недавно в американской и западногерманской прессе данных о тревожном расцвете антисемитизма в США и ФРГ такая, с позволения сказать, «информация» является классическим примером попытки обвинить другого в собственных грехах.

Увы, не назвать «новинкой» и продукцию «Голоса Америки», посетовавшего на днях на тяжкую долю западных корреспондентов в Москве, которым якобы никак не удается получить из первых рук информацию о положении на Чернобыльской АЭС. Ни с ответственными лицами правительственной комиссии, занятой ликвидацией последствий аварии, ни с жителями окрестных сел и городов западным журналистам будто бы встретиться и поговорить не удается.

Трудно сказать, на каких простаков рассчитаны подобные утверждения, имеющие с истиной столь же отдаленную связь, как огородная бузина с киевским дядькой. Ведь не только миллионы советских людей, но, надо полагать, и сотни западных корреспондентов в Москве, даже если они не удосужились посетить пресс-центр МИД СССР, уже не раз были свидетелями транслирововшихся по телевидению пресс-конференций, в которих участвоваля руководители правительственной комиссии, и встреч побывавших в окрестностях Киева иностранных журналистов и дипломатов с местными жителями, эвакуированными из зоны аварии людьми. Кстати сказать, многие из этих корреспондентов признали в своих последующих сообщениях с места событий, что первые «сенсационные» западные публикации и передачи о «тысячах жертв» и «панике» были заведомой ложью, вызвавшей законное возмущение у советских людей.

Зачем же сейчас «Голосу Америки», передачи которого о Чернобыле санкционируются, как сообщила сама же американская печать, советом национальной безопасности США, потребовалось жаловаться на «недостаток информации»? Уж не опечален ли кое-кто в Вашингтоне разоблачением злонамеренной антисоветской шумихи вокруг событий на АЭС?

Не хотелось бы плохо думать о государственных деятелях, продолжающих хотя бы на словах заявлять о стремлении к развитию добрых отношений с нашей страной. Чем же, однако, объяснить столь неуместные в нынешней обстановке излияния «Голоса Америки»? Неосведомленностью, ставшей результатом отказа временного поверенного США от поездки в Киев вместе с главами других дипломатических представительств, или чем-то другим?

Надо полагать, что ссылки на несуществующие «трудности с информацией» понадобились дезинформаторам прежде всего для того, чтобы хоть как-то оправдать свою первоначальную, уже разоблаченную ложь. Ведь недаром говорят в народе, что тому, кто раз соврал, придется врать снова – чтобы прикрыть клевету.

Вот и ставятся вещающими из-за границы «голосами» на поток одна лживая версия за другой.

Правда, 1986 г., 30.05, № 150 (24772).