Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Римские пожарные о Чернобыле

Рим, 29 мая. (ТАСС). «Ядерный конфликт, пусть даже самый «ограниченный», будет иметь гораздо более страшные последствия, чем авария на Чернобыльской АЭС. Именно поэтому мы всегда боролись и будем бороться за мир, разрядку напряженности, против поджигателей войны». Об этом говорится в письме пожарных итальянской столицы, переданным вчера в посольство СССР в Риме. Послание адресовано пожарным Украины и всего Советского Союза в целом, принимающим участие в ликвидации последствий аварии на чернобыльской АЭС.

Мы хотим выразить глубокое сочувствие всем тем, кто пострадал в результате аварии на Чернобыльской АЭС, говорится в письме. Мы обращаемся, в частности, к нашим советским коллегам-пожарным, которые, действуя с присущим людям нашей профессии самопожертвованием и высоким чувством долга, продолжают работу по ликвидации последствий этой трагедии. Авторы письма подчеркивают, что героизм и мужество людей, борющихся с последствиями аварии, получили высочайшую оценку со стороны советских людей, всего прогрессивного человечества.

Никакие границы не могут служить препятствием для рабочей солидарности, заявил в беседе с корреспондентом ТАСС Алексеем Голяевым один из руководителей профсоюзной организации римских пожарных, коммунист Карло Роза.

«Мы знаем, каковы последствия трагического события на Чернобыльской АЭС, и именно поэтому мы можем представить, к каким чудовищным последствиям может привести использование атома в военных целях, – подчеркнул К.Роза. – В сложившейся сейчас сложной международной обстановке огромное значение приобретает новая мирная инициатива Советского Союза – продление одностороннего моратория на ядерные испытания до 6 августа. В настоящее время дело за Вашингтоном. США должны не на словах, а на деле продемонстрировать свое стремление к миру и разоружению. Международную безопасность нельзя обеспечить путем переноса гонки вооружений в космическое пространство».

Правда Украины, 1986 г., 30.05, № 122 (13392).