Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Чернобыль и Хамм

Владимир Михайлов

Колонка коммментатора / [Від такого ж чую]

На атомной электростанции близ западногерманского города Хамм 4 мая произошла авария. Выброс радиоактивного вещества привел к заражению окружающем среды.

Для советских людей не бывает чужой беды. А после Чернобыля мы особенно глубоко сопереживаем случившемуся в ФРГ и не опустимся до уровня тех на Западе, кто совсем недавно упражнялся в злопыхательстве. Однако наше искреннее сочувствие мы отнюдь не относим к тем, кто использует аварии на атомных электростанциях для нечистоплотных целей. И вот почему.

Все, что произошло в Хамме, несколько недель держали от общественности в тайне. А внезапное повышение радиактивности в этом регионе ФРГ пытались «списать» на Советский Союз. Как только счетчики Гейгера эарегистрировали повышение радиации в округе западногерманской электростанции, тут же эти данные были преподнесены печатью, телевидением и радио ФРГ как «свидетельство вселенского характера» аварии в Чернобыле. Это «свидетельство» пошло гулять по всему свету, и кампания антисоветской клеветы приняла еще более разнузданный характер. Она долгие недели отравляла сознание людей, сеяла неприязнь и недоверие к нашей стране, ее миролюбивой внешней политике.

Хамм раскрыл еще одну сторону этой в высшей степени аморальной кампании. Оказалось, в ней все средства хороши. Ради подогревания антисоветизма в ФРГ попытались скрыть инцидент, представляющий не надуманную, а реальную проблему для собственного населения. И понятны поднявшееся сейчас в ФРГ возмущение, требования расследовать случившееся в Хамме.

Еще недавно желание нашей страны сообщать о событиях в Чернобыле только достоверные сведения, а не сенсационные спекуляции пытались использовать для пропагандистской дискредитации СССР как «закрытого общества». Сейчас же, когда выяснилось, что сообщение об аварии в Хамме утаивали почти месяц, все те, кто эти недели горел «благородным гневом», словно воды в рот набрали.

Сложнейшая современная техника не дает гарантии безаварийности ни одной стране. Только что стало известно о новой аварии на американской станции «Тримайл айленд», где в 1979 году разыгралась первая крупная трагедия на АЭС. Политические спекуляции не помогут их предотвращению. Напротив, они препятствуют международному сотрудничеству, столь необходимому для концентрации усилий науки и техники на обеспечении безопасного, мирного использования великих и грозных сил, заключенных в атомном ядре.

И еще. Факты вновь и вновь высвечивают глубину бездны, какая разверзнется перед человечеством, если не остановить подготовку ядерной войны.

Правда, 1986 г., 4.06, № 155 (24777).