Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

На счет 904

Н.Кищик

– Не рядовой сегодня день – особый для нас, артистов, и концерт – не рядовой. Он посвящен тебе, наш брат Чернобыль, сегодня вся страна и люди все – с тобой. Прими, Чернобыль, от души и с добрым чувством в копилку помощи и наш актерский вклад, – такими словами ведущего начался этот удивительный концерт, который сами артисты назвали парадом всех жанров Москонцерта.

За час до его начала появились у входа в Концертный зал «Россия» 10 июня «ловцы» лишних билетов. И за кулисами задолго до первого звонка было уже оживленно и празднично – 358 артистов участвовали в представлении, ставшем событием дня: «Эстрада на марше».

Так что же такое московская эстрада? Это 200 концертов ежедневно в Москве и других городах страны. 700 ее артистов ежегодно выступают за рубежом. Московская эстрада – это конкурсы, фестивали, телепередачи… Две с половиной тысячи артистов в ее рядах объединились в восемь творческих мастерских. И в каждой из них – филармонической или оригинального жанра, хореографической или сатиры и юмора – свои прославленные мастера, народные и заслуженные, победители всесоюзных и международных конкурсов, чье искусство знают и любят зрители. Нет такого города на карте страны, где не побывали бы артисты московской эстрады, где не звучали традиционные слова: «Добрый вечер, товарищи! Начинаем концерт артистов московской эстрады!»

Эти маршруты прокладывали некогда великие мастера эстрадного искусства. Его историю отразили кадры кинохроники, ставшие как бы одним из номеров концерта. Вот на экране 1918 год, здание нынешнего ГУМа, в центре зала столпотворение. Там, где теперь фонтан, на площадке камера запечатлела, вероятно, первое представление акробатов московской эстрады. Мы видим также первое выступление солистов Большого театра в Колонном зале, первый концерт знаменитого хора имени Пятницкого, труппу «босоножек» Айседоры Дункан… Звучат памятные голоса артистов, выступавших на фронтах Великой Отечественной: Клавдии Шульженко, Лидии Руслановой, Леонида Утесова…

Долго не отпускали артистов зрители концерта. Его режиссер Л.Фельдман рассказывает:

– Когда артисты решили дать концерт в фонд помощи Чернобылю в зале «Россия», у нас возникла только одна проблема: как в пределах вечера дать возможность выступить всем желающим.

– Сбор от концерта – 12 тысяч рублей (куда вошли: стоимость билетов, зарплата каждого артиста, каждого сотрудника концертного зала «Россия», работавшего в этот выходной день; зрительный зал дирекция предоставила бесплатно) – будет передан на счет Чернобыля, – говорит директор Москонцерта Константин Булгаков. – Около 30 тысяч – таков на сегодня вклад Москонцерта. Эта сумма будет расти и дальше. Наши коллективы, сами артисты дали уже десятки концертов в фонд помощи чернобыльцам.

Известия, 1986 г., 12.06, № 163 (21605).