Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Помогает рабочая смекалка

Л.Соколов, корр.РАТАУ

Мы с вами, чернобыльцы

Бесперебойно поставляют необходимые материалы для Чернобыльской АЭС в эти дни труженики специализированных предприятий Главкиевгорстроя. Уже выполнены срочные заказы по изготовлению различных железобетонных изделий, в частности тюбингов, непрерывным потоком отгружается бетон.

Чтобы не нарушать график его завоза на стройки города, здесь перешли на трехсменный режим работы, провели профилактический ремонт оборудования, уточнили со смежниками детали, касающиеся дополнительных поставок сырья. И все же на первых порах не удавалась отправлять намеченное количество материала – мало оказалось машин для дальних рейсов.

Выйти из положения помогла рабочая смекалка. По предложению умельцев компоненты, необходимые для приготовления бетона, исключая воду, стали смешивать не на заводе, а во вращающихся емкостях бетоновозов и доставлять готовую массу в Чернобыль не автомобильным, а речным транспортом.

Теперь цемент, песок и щебень, минуя загрузочный бункер, подают в определенных дозах прямо в кузова машин, следующих от заводов к Киевскому речному порту. Затем суда с полуфабрикатом отправляются по Днепру, Киевскому водохранилищу, Припяти. В конечном пункте смесь снова перегружают в бетоновозы, работающие в 30-километровой зоне, заливают в них воду, и за время пути к месту назначения масса доводится до полной готовности. Остается только выгрузить полученный раствор в опалубку.

Вечерний Киев, 1986 г., 12.06, № 135 (12750).

Ет, якби усі так писали – стисло, ясно і по-діловому!