Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

«Хочу помочь…»

Чувство семьи единой

«Уважаемая редакция! Как и всех в нашей стране, меня глубоко взволновала авария на Чернобыльской АЭС. Я – ветеран Великой Отечественной войны. Еще до ее начала служил в армии, а потом и воевал на земле Украины. Я видел, сколько горя принесла война братскому народу и как он героически сражался за победу. А сейчас хочу хотя бы чем-нибудь помочь пострадавшим чернобыльцам. Помочь трудом мне нелегко – возраст преклонный, но хочу предложить вот что. У меня есть личный дом со всеми удобствами, и мы можем принять на длительное время, на отдых, несколько человек из тех, кто в этом нуждается. Вся моя семья будет ждать гостей.

Наш адрес: 370033, Баку, пос.П.Монтина, Каменный карьер, дом 850. С уважением Ханахмед Гусейнов, ветеран войны и труда».

Такое письмо опубликовала азербайджанская республиканская газета «Бакинский рабочий». Волнующие, от сердца идущие строки. А вот лаконичное сообщение «Бакинского рабочего» о том, что коллектив объединения «Азерэлектросвет», безвозмездно отработав один день, перечислил в фонд помощи чернобыльцам 7 тысяч рублей. Наибольшей производительности труда добилась смена мастера коммуниста Рамиза Мустафаева.

В эти дни пресса братских республик печатает много подобных писем и сообщений. Они продиктованы законом нерушимого братства, по которому живет советский народ.

Десять тысяч километров от Чернобыля до Владивостока, но эхо аварии живой болью отозвалось в сердцах приморцев. Вот что пишет в краевой газете «Красное знамя» ответственный секретарь Приморского краевого комитета защиты мира Л.Федотова: «У нас в комитете, а также в краевом отделении Советского фонда мира непрерывно раздаются телефонные звонки: «Хочу помочь…», «Хотим помочь…»

«Как помочь? Вот что волновало нас, когда мы услышали о беде в Чернобыле, – читаем в хабаровской краевой газете «Тихоокеанская звезда» письмо работника контрольно-ревизионного управления крайрыболовпотребсоюза Г.Мальцевой. – Мы, финансисты, понимаем, что для ликвидации последствий аварии требуются немалые средства, и коллектив (а нас 14 человек, в основном комсомольцы) решил: каждый перечислит в фонд Чернобыля дневной заработок». «…Не хотим оставаться в стороне, ограничиваться ролью пассивных наблюдателей. Бригада ремонтников предложила, а весь коллектив автоколонны единодушно ее поддержал: отработаем один день в фонд помощи Чернобылю» (из письма бригадира водителей, председателя профкома автоколонны треста «Хабаровскстройтранс» А.Здорнова).

Информация из краснодарской краевой газеты «Советская Кубань»: узнав об аварии на Чернобыльской АЭС, пришел в Краснодарское городское отделение Госбанка старший специалист краевого агропромышленного комитета Андрей Маркович Янко и предложил перечислить в фонд помощи пострадавшим 250 рублей из личных сбережений, а вслед за ним отделение посетила техслужащая городской санэпидстанции Екатерина Ивановна Куц: «Прошу перечислить 30 рублей…».

«Весть о чернобыльской аварии труженики нашего района восприняли как свою личную беду, – пишет секретарь Шпаковского райкома КПСС А.Данилова в краевой газете «Ставропольская правда». – В коллективах прошли митинги, собрания. Труженики по собственной инициативе отчисляют средства в помощь пострадавшим: около двух тысяч рублей, к примеру, отправляют хлеборобы колхоза имени Свердлова, полторы тысячи рублей (заработок двух дней) – труженики птицефабрики «Шпаковская», свыше тысячи рублей – работники цеха эксплуатации локомотивного депо Светлоград. Поступают предложения и по индивидуальным взносам. Одним из первых в районе решил оказать материальную помощь чернобыльцам житель села Татарки, участник Сталинградской битвы Ш.Абрахматдинов; 150 рублей – таков взнос работника колхоза имени Ворошилова Н.Калюжного».

Для советского человека чужого горя не бывает. «Тысячи километров разделяют наши республики, но случившаяся беда стала и нашей личной бедой», – сказал слесарь-инструментальщик производственного объединения «Таджиктекстильмаш» депутат Верховного Совета СССР Андрей Бойко. Знатный рабочий перечислил врученную ему премию Ленинского комсомола в адрес детей работников Чернобыльской АЭС. По примеру товарища на специальный счет городского банка решили внести дневной заработок члены комсомольско-молодежных бригад В.Денисова и Н.Освальда, коллективы механического цеха и других подразделений объединения. Как сообщает республиканская газета «Коммунист Таджикистана», многие труженики республики по зову сердца направляют личные сбережения, месячные премии в фонд помощи чернобыльцам.

Одними из первых на боль далекого украинского городка отозвались водители Душанбинской автоколонны 2926. Свой очередной рейс они провели безвозмездно, заработанные деньги перечислили на Украину. Однодневные заработки отправили в братскую республику десятки бригад с промышленных предприятий Кулябской и Курган-Тюбинской областей. А на днях, – пишет газета, – из Ленинабадского аэропорта возьмет курс на Киев авиалайнер со знаменитыми таджикскими абрикосами – дар пионерам Киевщины. Ленинабадцы помнят: когда в октябре прошлого года у них произошло сильное землетрясение, в восстановлении разрушенного хозяйства вместе со всей страной принимали участие и молодые посланцы братской Украины.

Все мы – одна дружная семья. Знакомясь со свежими номерами газет братских республик, еще и еще раз проникаешься этим высоким чувством – чувством семьи единой.

Правда Украины, 1986 г., 12.06, № 133 (13403).