Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В Комитете Партийного Контроля при ЦК КПСС

Об ответственности руководящих работников некоторых министерств и ведомств, виновных в аварии на Чернобыльской атомной электростанции

Комитет Партийного Контроля при ЦК КПСС по поручению Центрального Комитета КПСС рассмотрел вопрос об ответственности ряда руководящих работников министерств энергетики и электрификации СССР, среднего машиностроения и Государственного комитета СССР по надзору за безопасным ведением работ в атомной энергетике, виновных в аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Установлено, что начальник Всесоюзного промышленного объединения «Союзатомэнерго» Минэнерго СССР, член КПСС т.Веретенников Г.А. и начальник главка Минсредмаша, член КПСС т.Куликов Е.В. проявили безответственность в работе по обеспечению надежной эксплуатации АЭС, неудовлетворительно осуществляли руководство подведомственными организациями. Ими также допущены серьезные недостатки и ошибки в работе с кадрами. КПК при ЦК КПСС исключил из партии тт.Веретенникова Г.А. и Куликова Е.В.

За неудовлетворительную организацию контроля по обеспечению безопасной эксплуатации Чернобыльской АЭС и непринятие эффективных мер по недопущению нарушений дисциплины и правил эксплуатации этой станции члену КПСС т.Алексееву М.П., заместителю председателя Госатомэнергонадзора СССР объявлен строгий выговор с занесением в учетную карточку; члену КПСС т.Сидоренко В.А., первому заместителю председателя Госатомэнергонадзора СССР, объявлен строгий выговор.

Выговор с занесением в учетную карточку объявлен директору института «Гидропроект» Минэнерго СССР т.Михайлову Л.П. за необеспечение надлежащего авторского надзора при испытании турбогенератора на Чернобыльской АЭС.

За непринятие должных мер по повышению надежности эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции строгий выговор объявлен члену КПСС т.Макухину А.Н., первому заместителю министра энергетики и электрификации СССР.

Правда, 1986 г., 14.08, № 226 (24848).