Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 1 червня 1918

місто Катеринослав

Докладываю, что по 31 (18) мая мною получены нижеследующие сведения о течении местной жизни:

По гор[оду] Екатеринославу. Жизнь населения протекает нормально, выступлений политического характера не замечалось, возникшая частичная забастовка типографических рабочих протекает спокойно и на экономической почве. По случаю бездействия заводов и безработицы настроение рабочих масс угнетенное. Организация милиции заканчивается.

По Екатеринославскому уезду. Вооруженные лица именующие себя «вольными казаками» проявляют неподчинение законной власти и угрожает восстанием против существующего государственного порядка. Об этом сообщено губернскому коменданту с просьбой разоружения указанных лиц.

По Верхнеднепровскому уезду. Вооруженными злоумышленниками, именующими себя «вольными казаками» и анархистами в дер[евне] Мотроновке Николаевской волости, с целью грабежа, убит Николай Передаренко и ранен его отец Григорий Передаренко.

По Бахмутскому уезду. Уездный староста доносит, что находившийся в районе Дружковского Торецкого завода украинский карательный отряд под командою полковника Волотова, посланный для борьбы с большевиками, занимался реквизициями в экономиях лошадей, продуктов, обыском поездов и пьянством. Каждый казак его отряда называл себя комендантом. Именем полковника Волотова арестовывались рабочие, которых затем в присутствии народа секли до потери сознания. Ночью 26 мая австрийский отряд оцепил карательный отряд Волотова, причем во время перестрелки был убит австрийский лейтенант. В результате двенадцать человек с полковникам Волотовым задержаны и по распоряжению австрийского майора расстреляны. Об этом мною сообщено губернскому коменданту для расследования.

О том, как протекает жизнь в других уездах губернии, ко мне пока сведений еще не поступало.

Губернский староста, генерал-майор Черников

Оригінал директору Адміністраційно-Політичного департаменту

(Департаменту державної варти), машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 96. – Арк. 1.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 52.