Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 13 липня 1918

місто Катеринослав

Вследствие предложения от 16 июня с[его] г[ода] за № 303 докладываю, что за истекшую неделю о течении местной жизни в губернии мною получены нижеследующие сведения:

1) Настроение крестьянства и рабочих масс

По донесениям уездных старост: в Мариупольском, Новомосковском, Екатеринославском и Павлоградском уездах общее настроение населения сравнительно спокойное. В Славяносербском уезде настроение крестьян и рабочих масс продолжает быть напряженным, хотя активных выступлений не наблюдается. В Бахмутском уезде настроение крестьян раздвоенное: более зажиточная часть населения очень довольна нарождающимся строем. Безземельные и малоземельные, видимо, недовольны обратным переходом земли, захваченной у землевладельцев. Рабочие массы в подавленном настроении, явно сожалеющие о минувшем времени, когда возможно было не считаться ни с какой властью. Часть массы относится к вводимому строю скрыто и враждебно, но есть и здравомыслящие рабочие, которые видят в вводимом порядке спасение их жизненных интересов.

2) Выступление крестьян и рабочих, место его и число участников

Не было.

3) О забастовках, их характере и причинах

Третьего июля на Александровском Каменноугольном руднике Бахмутского уезда с разрешения германского коменданта состоялся митинг рабочих, на котором вынесено решение забастовку не объявлять впредь до приезда из Харькова управляющего рудников Розенбаума, который даст решительный ответ по поводу выдачи денег за прошлое время. Рабочие продолжают работать за исключением машинного отделения для выкачивания воды, которые продолжают бастовать. 1 июля не вышли на работу рабочие Общества русско-каменноугольной промышленности на шахтах № 1 и № 8 в Горловке Бахмутского района требуя уплаты денег за время национализации предприятий и вообще доплаты заработной платы за истекшие месяцы, так как уплата выдана им не полностью, за отсутствием денежных знаков.

За время национализации предприятий Общество каменноугольной промышленности согласилось уплатить рабочим, но до сих пор не выполнило своих обещаний в виду отсутствия денежных знаков в кредитных учреждениях. «Монотоп» должен Обществу свыше 8 000 000 руб[лей] и не платит исключительно лишь за отсутствием денежных знаков. По получении денег из «Монотопа» или вообще из банков, в коих имеются деньги принадлежащие обществу, уплата, по заявлению администрации рудников, будет немедленно произведена. В предотвращения затопления шахт откачка воды производится. Из среды забастовавших вышли на работы в шахты лишь в кочегарки для работ с целью предотвращения затопления шахт. Бастует свыше трех тысяч человек. На шахте №5 того же Общества работы идут нормально.

Эксцессов на шахтах, где бастуют рабочие, нет. Далее уездный староста телеграфно сообщает, что работы в Горловке на этом же Обществе идут лишь по водоотливу, не допуская этим затопления шахт. Выдача рабочим денег возможна лишь в начале работ по добыче угля. Государево-Байракские копи работают также неполным ходом. На ртутном же заводе в Никитовке работы производятся нормально. В остальных местностях губернии забастовок не было.

4) О случаях нападения на экономии, уничтожение имущества, посевов, лесов и прочее

В ночь на 26 июня в экономию Приходько при дер[евне] Петровке Славяносербского уезда с целью грабежа явилось восемь вооруженных злоумышленников, с которыми произошла перестрелка. Во время этой перестрелки убиты двое рабочих этой экономии. Начальником варты І участка из этих грабителей задержано пять человек. В ту же ночь в м[естечке] Веселая Гора убит старший вартовой Дмитрий Колесников. Из двух задержанных убийц один из них покончил самоубийством. 28 июня в экономии Миленко близ дер[евни] Сербиновка Бахмутского уезда злоумышленниками убиты управляющий имением и один из служащих. Следствие и розыски злоумышленников во всех случаях производится.

5) О выдающихся случаях убийств, грабежей и налетов

5 июля в с[еле] Малой Александровке Екатеринославского уезда грабителями убит крестьянин Н. Магда и ограблен на 4 000 рублей. 30 июня вблизи Государево-Байракского рудника Бахмутского уезда найден труп убитого злоумышленниками вартового этого рудника – Полякова. 29 июня в п[оселке] Еленовке Мариупольского уезда произведено разбойное нападение на квартиру М. Шопс, причем ограблено золотых и серебряных вещей на суму около 80 000 рублей. При преследовании вартой этих злоумышленников ранен вартовой Валошин. 1 июля по дороге между станциями Гришино и Межевая несколько человек вооруженных грабителей напали на проезжавшего беженца галичанина Гессена Фрадмана и ограбили его на 60 000 рублей. 29 июня около 3 час[ов] дня на водокачке при ст[анции] Волынцево Бахмутского у[езда] неизвестными преступниками убит сторож водокачки Степан Белик.

В ночь на 4 июля в с[еле] Криворожье Бахмутского уезда шесть вооруженных злоумышленников произвели разбойное нападение на дом Якова Вороненкова, где ограбили 10 000 рублей, сами скрылись. 28 июня вечером на х[утор] Варвароку Александровского уезда явилось до тридцати вооруженных винтовками и пулеметом грабителей. Обстреляв хутор, злоумышленники ограбили жителей на 14 239 руб[лей] 75 к[опеек]. При обстреле один из жителей ранен. 4 июля в дер[евне] Крутояровке Верхнеднепровского уезда злоумышленники, обстреляв дом крестьянина Андрея Плаксы, ворвались в дом и ограбили его на 2 000 рублей. В ночь на 4 июля в с[еле] Николаевке Новомосковского уезда вооруженными злоумышленниками ограблен оставшийся на ночлег член Дмухайловского общества потребителей Василий Полешко на 5 500 руб[лей].

В с[еле] Губинихо Новомосковского уезда семью вооруженными злоумышленниками ограблен Сидор Селешенко на 1 000 руб[лей]. Сыном потерпевшего в одном из грабителей опознан житель г[орода] Нижнеднепровска Митрофан Лико. В ночь на 3 июля на х[уторе] Чернявском Бахмутского уезда четырьмя вооруженными злоумышленниками с целью грабежа произведено вооруженное нападение, где убито двое и трое ранено. Теми же злоумышленниками ограблен А. Волоченко на 4 500 руб[лей]. 3 июля в Новомосковском уезде вооруженными злоумышленниками была ограблена на 5 502 р[ублей] 65 к[опеек] касса Петриковского волостного земства. 29 июля на 74 версте Запорожской ж[елезной] д[ороги] после обстрела будки № 10 тремя вооруженными злоумышленниками ограблен на 1 000 руб[лей] путевой сторож этой будки Ефремов.

30 июня на владельца Маиорского дрожжевого завода Чернобыльского на дороге между селами Васильевкой и Владимировкой Мариупольского уезда напали четверо вооруженных злоумышленника, которые ограбили у него чековую книгу и разных вещей на сумму 6 000 рублей. В ночь на 5 июля около пятидесяти злоумышленников, вооруженных винтовками и пулеметом, произвели нападение на управление державной варты V участка Александровского уезда, где обезоружили всех чинов варты.

7 июля в г[ороде] Екатеринослав, в степи за ярмарочной площадью, трое вооруженных револьверами злоумышленников напали на Бориса Горчикова и ограбили его на 1 400 рублей. 11 июля в г[ороде] Екатеринославе в 11 час[ов] утра в помещение конторы, по постройке Мерефо-Херсонской ж[елезной] д[ороги] явилось восемь человек вооруженных злоумышленников и заставив под угрозой смерти всех служащих конторы лечь на пол, а кассиру открыть кассу, ограбили контору на 179 000 рублей и сами скрылись. Меры к борьбе с преступниками принимаются.

6) О деятельности австро-венгерских войск

Германским комендантом повернут домашнему аресту Бахмутский уездный староста. Для выяснения обстоятельств, а также и ликвидации, распространяющейся в Бахмутском уезде забастовке, мною командирован мой помощник. Начальник Екатеринославского почтово-телеграфного округа сообщает:

1) 30 мая с[его] г[ода] карательными немецким отрядом у почтальона Яковлевской почтово-телеграфной конторы Бахмутского уезда отобран казенный револьвер системы «Нагана» № 15065 офицерского образца с кобурою и шнуром. Взамен этого револьвера немецким комендантом выдан револьвер той же системы за № 48696, но без кобуры и шнура.

2) 23 апреля немецкими войсками в Скотоватском почтовом отделении Бахмутского уезда отобран казенный револьвер за № 3923 с патронами, взамен которого оставлена винтовка русского образца № 8366. Об этом сообщено Начальнику І корпуса германской армии.

4 июля вартовой г[орода] Синельникова Савовщиков, находясь при исполнении своих обязанностей на ст[анции] Синельниково, по своей неосторожности произвел выстрел в воздух из винтовки. Австрийский комендант Такач за произведенный выстрел избил последнего палкой, а затем выстрелом из револьвера тяжело ранил вартового Савовщикова. Савовщиков отправлен на излечение в Александровскую железнодорожную больницу. Об этом мною сообщено начальнику штаба ХІІ корпуса австро-венгерской армии.

7 июля в с[еле] Новых Койдаках Екатеринославского у[езда] нарядом австро-венгерских войск задержаны красногвардейцы Тимофей Лисунов и Никифор Лисунов, последний австро-венгерским судом в г[ороде] Екатеринославе приговорен к смертной казни, и до приведения приговора в исполнение, заключен в Екатеринославскую тюрьму, а Тимофей Лисунов освобожден. Город Мариуполь, по донесению уездного старосты, по вопросу о продовольствии находится в очень затруднительном положении, так как подвоза из деревень хлеба нет. Население державному бюро добровольно хлеба не сдает. В уезде хлеб для продовольствия имеется, но запасы его уменьшаются вследствие скупки, под угрозой реквизиции австрийскими войсками. В Бахмутовском уезде также реквизиция хлеба австрийским командованием продолжается, что угрожает спокойствию уезда. Об этом мною сообщено начальнику штаба ХІІ корпуса австро-венгерской армии.

Губернский староста, генерал-майор Черников

Примірник Міністру внутрішніх справ, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 96. – Арк. 90-92.

Примірник директору Департаменту державної варти, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 96. – Арк. 115-117.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 62-65.