Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 3 серпня 1918

місто Катеринослав

Вследствие предложения от 16 июня сего года за № 303 докладываю, что за истекшую неделю о течении местной жизни в губернии мною получены нижеследующие сведения:

1) Настроение крестьянства и рабочих масс

Настроение крестьянства и рабочих масс наружно сравнительно спокойное, но подавленное и носит характер, как бы выжидательный.

2) Выступление крестьян и рабочих, место его и число участников

Не было.

3) О забастовках, их характере и причинах

В гор[оде] Бахмуте на Гвоздильном заводе Французова забастовало двести тридцать человек рабочих, требуя повышения заработной платы на 30 %. Администрация завода предложила повысить им заработок на 10 %. Администрация предполагает, что конфликт будет улажен мирным путем по обоюдному с обеих сторон соглашению. В Бахмутском уезде на голландском соляном руднике и на южнорусской каменноугольной промышленности в Горловке на шахтах №№ 5, 1 и 8 забастовка прекратилась без всяких осложнений и рабочие приступили к работам. В других местах губернии забастовок не было.

4) О случаях нападения на экономии, уничтожение имущества, посевов, лесов и прочее

Не было.

5) О выдающихся случаях убийств, грабежей и налетов

24 июля пять вооруженных злоумышленников, одетых в австрийскую форму, проникли в дом торговца Якова Черныша, живущего в селе Марьевке Екатеринославского уезда, и под угрозой смерти ограбили его на 1 500 рублей. 26 июля в г[ороде] Каменском девятью злоумышленниками совершено нападение на местную скотобойню, причем ограбили у смотрителя Мартакова наличных денег 9 040 рублей и золотых и серебряных вещей на 3 300 руб[лей] и у кассира Барбаро наличных денег 2 700 рублей и разных вещей на 650 рублей. 23 июля в колонии Милорадовка Верхнеднепровского уезда тремя вооруженными злоумышленниками совершено убийство владельца мельницы Ивана Унгера, причем убийцы взяли 5 000 рублей и пару лошадей с экипажем, на которых и скрылись. 22 июля в хуторе Виноградном Екатеринославского уезда семью вооруженными злоумышленниками произведено нападение на жену статского советника Алексеева, у коей ограблено золотых и серебряных вещей на 2 750 рублей.

26 июля в гор[оде] Екатеринославе чинами уголовно-розыскного отделения задержан бывший большевистский комиссар гор[ода] Верхнеднепровска Михаил Романовский. Дознание о его действиях производится и будет передано судебным властям. В ночь на 24 июля в районе Байдаковской волости Верхнеднепровского уезда двумя вооруженными злоумышленниками совершено нападение на землевладельца Карпа Минаева, у которого грабители взяли 2 000 рублей и разного имущества на 6 000 рублей и сами скрылись. 27 июля в селе Успенском Верхнеднепровского уезда трое злоумышленников, проникнув в дом крестьянина Иванченко, убили его жену, а Иванченко тяжело ранили и сами скрылись. Следствие и розыски во всех случаях производятся.

6) О деятельности австро-венгерских войск

23 июля в Верхнеднепровском уезде по приговору австро-венгерского военно-полевого суда было расстреляно за грабежи и убийства: в Байдаковской волости двенадцать человек и в Лиховской волости четыре человека. В г[ороде] Каменском австрийскими властями за вредную деятельность арестованы члены волостной управы: Розин, Самсонов, Нагорный и бухгалтер Зима и продовольственной управы члены: Дравин и Ноздря. К заведыванию делами управы, как волостной так и продовольственной, допущены новые лица. Солдатами австрийской армии ограблены в гор[оде] Александровске Мария Дембицкая и Михаил Дробинский. На месте преступления задержаны вартовыми два австрийских солдата Янгус Капиталь и Павел Матте. Об этом мною сообщено начальнику штаба ХІ корпуса австро-венгерской армии. 24 июля в селе Мишуринроге Верхнеднепровского уезда венгерскими властями были казнены Афанасий Заспа и Осип Холодий. В Екатеринославском уезде теми же войсками 11 июля в селе Акимовке Новопокровской волости расстреляно двенадцать человек и один человек повешен.

Независимо сего доношу, что по сообщению Новомосковского уездного старосты деятельность местных самоуправлений, как городского, так и земского, как избранных на демократических началах всеобщего, равного и тайного голосования, далеко не соответствует своему назначению ни в политическом, ни в культурном смысле и замену этого отрицательного элемента людьми более достойными и населению действительно полезными, уездный староста признает крайне желательной, исключая городского голову Коношенко-Котова и члена управы Царева.

Губернский староста, генерал-майор Черников

Примірник директору Департаменту державної варти, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 96. – Арк. 137-138.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 69-70.