Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 8 червня 1918

місто Катеринослав

Докладываю, что по 7 сего июня мною получены следующие сведения о течении жизни в губернии:

По гор[оду] Екатеринославу. 6 июня в 10 час[ов] вечера вооруженными злоумышленниками ограблены проходившие по улице Гитлиц, Козлова и Супер. Розыск злоумышленников производится.

По Екатеринославскому уезду. Отрядом австрийских солдат во главе с офицером и двумя милиционерами была произведена облава на красногвардейцев, укрывавшихся в районе села Покровского и Копиловки. В результате семь красногвардейцев после перестрелки было задержано, а остальные скрылись, оставив на месте пулемет, ружье и др[угое] имущество домашнего обихода.

По Верхнеднепровскому уезду. По сообщению повитового старосты, в отношении австро-венгерский войск отмечается полное отсутствие связи: таковая поддерживается лишь случайно из скудных и неточных сообщений местного уездного комитета, в распоряжении которого находится до ста человек охраны командной сотни, преимущественно в возрасте от 18 – 20 лет, при том людей мало подготовленных к несению охраны, активной службы. В некоторых экономиях наблюдается повторное разграбление возвращенного в экономии имущества. Вследствие преступной агитации, направленной против установленного строя, наблюдаются убийства землевладельцев. Наблюдается присутствие в уезде разбойничьих шаек, периодически совершающих нападения с целью грабежа.

О течении жизни в других уездах вверенной мне губернии мною пока не получены. При этом считаю нужным добавить, что по сообщению уездного земства, необходимо немедленно указать твердый однообразный курс кронам и маркам, так как на этой почве среди сельского населения и разного рода сборщиками, учреждениями и покупателями возникают серьезные недоразумения.

Губернский староста, генерал-майор Черников

Примірник Міністру внутрішніх справ, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 96. – Арк. 13.

Примірник директору Адміністраційно-Політичного департаменту

(Департамент державної варти), машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 96. – Арк. 6.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 55-56.