Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 14 вересня 1918

місто Катеринослав

Вследствие предложения от 16 июня с[его] г[ода] за № 303 докладываю, что за истекшую неделю о течении местной жизни в губернии мною получены следующие сведения:

1) Настроение крестьянства и рабочих масс

Настроение крестьян раздвоенное: более зажиточные крестьяне очень довольны нарождающимся строем, безземельные же и малообеспеченные недовольны обратным переходом земли, захваченной у землевладельцев. Рабочие же массы в подавленном настроении, явно сожалеющие о минувшем времени, когда возможно было не считаться с властью. Часть массы относится к вводимому строю скрыто враждебно и на случай выступления германских и австро-венгерских войск можно ожидать массовых восстаний против власти, но есть и здравомыслящие рабочие, которые видят в вводимом порядке спасение их же жизненных интересов и поддерживает вводимую власть.

2) Выступление крестьян и рабочих, место его и число участников

Не было.

3) О забастовках, их характере и причинах

В г[ороде] Мариуполе на экономической почве забастовали рабочие всех типографий.

4) О случаях нападения на экономии, уничтожение имущества, посевов, лесов и проч[ее]

На границе Александровского уезда оперирует разбойничья шайка, которая состоит приблизительно из двадцати человек и делает вооруженные набеги на помещичьи экономии. В последнее время было совершено нападение на служащих экономии Струкова.

5) О выдающихся случаях убийств, грабежей и налетов

5 сентября в г[ороде] Катеринославе на Новых планах четыре вооруженных злоумышленника, зайдя в пятый раздаточный пункт, ограбили у казначея Шамбральского около 11 000 рублей и сами скрылись. В ночь на 11 сентября из Екатеринославской губернской тюрьмы посредством подкопа бежали пятнадцать арестантов. Подробности о побеге сообщаются особо. В ночь на 2 сентября в Мариупольском уезде тринадцатью злоумышленниками, вооруженными казенными винтовками и ручными бомбами, ограблены к[рестья]не деревни Анастасьевки Добрынин, Павленко и Бережной на суму 5 548 рублей. В ночь на 2 сентября в с[еле] Железном Бахмутского уезда десятью вооруженными злоумышленниками совершено разбойное нападение на владельца паровой мельницы Березовского, причем Березовский был убит, и в квартире грабителями взято 7 000 руб[лей] и золотых и серебряных вещей на сумму 4 000 руб[лей]. Не довольствуясь этим они заставили жену Березовского открыть еще кассу конторы, из которой также до 4 000 руб[лей] и затем сами скрылись.

27 августа между Веровским и Петровским рудниками Бахмутского уезда толпой около ста пятидесяти человек с целью грабежа угля совершено нападение на поезд, везший уголь. Грабеж был ликвидирован вооруженной силой. 4 сентября между селами Копани и Новотроицком Александровского уезда шайкой бандитов в двенадцать чел[овек] убит владелец хутора Богославского Афанасий Богославский, его жена и сын четырех лет. 4 сентября в с[еле] Васильевке Александровского уезда шестью вооруженными злоумышленниками ограблен Николай Литвиненко на 5 785 руб. Того же числа в с[еле] Жеребец Александ[ровского] у[езда] злоумышленниками ограблено ссудо-сберегательное Т[оварищест]во на сумму 36 000 руб[лей]. 1 сентября в предместье гор[ода] Верхнеднепровска, Литвиновке во дворе местного жителя Дегтярева явились два вооруженных злоумышленника и ограбили н[аличными] д[еньгами] 200 руб[лей] и разных вещей на сумму 6 143 руб[лей]. 2 сентября в гор[оде] Александровске двумя вооруженными злоумышленниками ограблен проживающий при еврейском кладбище Мордко Рудько на 3 430 руб[лей].

2 сентября в г[ороде] Александровске одиннадцатью вооруженными злоумышленниками ограблен проживающий на площади Тараса Шевченко Степан Пуцехов на сумму 17 897 руб[лей], причем грабители разговаривали на немецком и польском языках. 7 сентября в с[ело] Ханделеевку Александровского уезда во главе с известным разбойником Степаном Жиром явились семь человек вооруженных бандитов. Убив на улице кр[естьянина] Кириенко бандиты начали обстреливать его дом, в котором также была убита его жена. Подошедший к месту происшествия сельский староста открыл по бандитам из имеющейся у него винтовки стрельбу и начал созывать людей, после чего бандиты скрылись. При перестрелке староста был ранен в руку. 9 сентября в собственном имении при дер[евне] Варваровке Павлоградского уезда убит землевладелец Нейфальд с семьей.

Вязовский волостной старшина Павлоградского уезда Побегайло, получив сведения, что в степи скрывается шайка вооруженных бандитов, 9 сентября выехал туда с вартовым Загожим и десятским Василенко. Встретив по дороге подозрительного человека, они его остановили и начали обыскивать, причем у последнего оказался револьвер. В это время из засады выскочило два бандита с револьверами в руках и убили старшину Побегайло и вартового Загожего. Десятник Василенко и фурщик Паук успели бежать. Бандиты скрылись на оставленной подводе. 6 сентября в г[ороде] Александровске ограблены кр[естьяне] Иван Белый и Степан Коваль на сумму 12 000 рублей, в ночь на 5 сентября в дер[евне] Ново-Григорьевке Верхнеднепровского уезда тремя вооруженными злоумышленниками ограблен кр[естьянин] Ефим Музыченко на 10 000 рублей.

В ночь на 6 сентября в с[еле] Бородаевке Верхнеднепровского уезда два вооруженных злоумышленника явились в дом кр[естьянином] Цаберябого и за отсутствием последнего начали избивать его жену, которая от нанесенных ей ран тут же скончалась, после чего злоумышленники взяли 200 рублей и сами скрылись. В ночь на 2 сентября на хут[оре] Рооп Александровского уезда злоумышленниками убит Бальшер, его жена, дочь и ранен сын. В ночь на 3 сентября пятнадцатью вооруженными злоумышленниками совершено нападение на контору владельца дрожжевого завода Чернобыльского, где ограблено 20 564 руб[лей] 75 коп[еек] и золотых и серебряных вещей на сумму 11 367 руб[лей] 10 коп[еек]. В ночь на 6 сентября в имении Переволохино при дер[евне] Петровки Павлоградского уезда явились четыре вооруженных злоумышленника и связав владелицу имения Марию Переволохину, ограбили ее на 6 000 рублей и затем выстрелом из винтовки ее убили и сами скрылись. Следствие и розыски преступников во всех случаях производятся.

6) О деятельности австро-венгерских войск

Сведений по этому пункту с мест не поступило.

Независимо сего доношу, что распоряжением Екатеринославского уездного старосты устранены от исполнения своих обязанностей Вышетаросовская, Лошкаревская и Никопольская волостные земские управы. 4 сентября распущена Александровская городская дума и устранена от дел городская управа. В районе Большой Михайловской и Малой Михайловской волости Александровского уезда организовалась банда повстанцев в семьдесят человек, которая до сих пор активно еще не выступала. Для ликвидации ее командированы чины варты резервной сотни, а также отряды австрийских войск.

За губернского старосту, помощник его

Примірник директору Департаменту державної варти, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 96. – Арк. 195-196.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 75-77.