Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Атом – на службу людям

Вена, 10. (ТАСС). Сегодня здесь открылась сессия совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Важное место в ее работе будет уделено обсуждению советских инициатив, выдвинутых Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С.Горбачевым, относительно создания международного режима безопасного развития ядерной энергетики. В рамках такого режима необходимо наладить систему оперативного оповещения и предоставления информации в случае аварий и неполадок на АЭС, отладить международный механизм как на двусторонней, так и на многосторонней основе в целях быстрейшего оказания взаимной помощи при возникновении опасных ситуаций.

Наряду с этим совет рассмотрит программу и бюджет агентства, а также вопросы осуществления международных гарантий в рамках МАГАТЭ по соблюдению режима нераспространения ядерного оружия.

В работе форума принимают участие представители 35 стран, в том числе делегация Советского Союза, возглавляемая заместителем Председателя Государственного комитета по использованию атомной энергии СССР Б.А.Семеновым.

Правда, 1986 г., 11.06, № 162 (24784).