Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Слухи и реальность

Точка зрения

В связи с аварией в Чернобыле во всем мире широко обсуждается проблема конструкций АЭС, которые, как известно, являются источником электроэнергии во всех развитых промышленных государствах. Западная пропаганда усиленно распространяла слухи, что таких реакторов, как чернобыльский, не существует нигде, кроме СССР, что его устройство не продумано и потому не обеспечивало достаточных мер безопасности. Это был один из аргументов тех, кто пытался использовать случившееся как орудие «холодной войны».

С этой точки зрения представляет несомненный интерес публикация в английской «Таймс», выдержку из которой мы приводим сегодня:

«Эксперты в Вашингтоне пришли к выгоду, что чернобыльский реактор отнюдь не был сконструирован непродуманно. В его устройстве был предусмотрен ряд современных и сложных методов предохранения от возможных неполадок, причем многие из этих устройств подобны тем, которые имеются на американских АЭС. Если не все полностью совпадало с американскими устройствами, то в целом все правила безопасности были учтены.

Иными словами, чернобыльская беда, причину которой можно будет установить лишь значительно позже, отнюдь не является виной советских конструкторов». [1]

Литературная газета, 1986 г., 11.06, № 24 (5090).

[1] Після того, як СССР визнав дефекти конструкції реактора, ясна річ, ці дресировані «вашінгтонські експерти» вже стали непотрібні, і їх навіть за допомогою Інтерполу не розшукати. Але ця замітка показує напрям роботи секретних служб СССР по ліквідації наслідків катастрофи, і пояснює, чому Совєти так уперто тримались за версію про помилкові дії персоналу: тактика захисту полягала в тому, щоб прирівняти конструкцію РБМК до конструкції американських реакторів.