Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Авария в Хамме: как Бонн пытается скрыть правду

Анатолий Френкин, соб.корр.«ЛГ», Бонн

За кулисами факта / [А у самих що робиться]

В течение всего мая федеральные власти и деятели ХДС/ХСС разжигали в ФРГ антисоветскую кампанию по поводу Чернобыля. Между тем в самой Западной Германии уже с четвертого мая шла утечка радиоактивного газа – результат аварии на высокотемпературном реакторе в Хамме-Уэнтропе.

21 мая ситуация обострилась. Произошел второй радиоактивный выброс. В установке, загружающей топливо, вышел из строя блок управления…

Полной информации о том, что же произошли в Хамме и какова угроза населению не только ФРГ, но и соседних стран, до сих пор нет. Ответственный сотрудник аварийного реактора скрыл аварию и уехал в отпуск [1]. Нашли его с помощью Интерпола – международного уголовного розыска – далеко за пределами ФРГ.

Концерн «ФЭВ», эксплуатирующий реактор, сначала хотел вообще замолчать факт радиоактивного заражения. Когда это не удалось и разразился скандал на всю Европу, то попытались свалить все… на Чернобыль. Будто аварии вообще не было, а повышенную радиоактивность принес ветер из Советского Союза. Так и написали в письменном заключении!

Лишь к концу месяца информация дошла до министра экономики земли Северный Рейн-Вестфалия (где расположен Хамм) Р.Йохимсена. Он приказал остановить реактор.

Факт технической аварии теперь доказан. Дозиметристы сообщают, что измерительные работы сложны и потребуют много времени. Земельный парламент, собравшийся для обсуждения ситуации, полной информации еще не получил, хотя прошел уже месяц со дня аварии [2]. «Моралисты» из ХДС/ХСС, требовавшие «ясности» уже на следующий день после несчастного случая в Чернобыле, молчат. Впрочем, как и многочисленные телекомментаторы – от реакционера Левенталя до «либерального» Беднарца, которые до этого просто бились в истерике, домогаясь «срочной информации» от Советского Союза. Наш реактор они называли не иначе, как «консервной банкой», ставя в пример свои атомные электростанции – «самые надежные и лучшие в мире». И вот прозрение.

Первая весть об аварии на реакторе в Хамме поступила только через пять дней, и то ее сочли недостоверной. Об этом не было даже доложено руководству концерна: дескать, ничего особенного, плановый выпуск радиоактивного газа.

Сейчас хозяева «ФЭВ» грозят судом, если земельное правительство снова не пустит агрегат в ход: реактор стоит 4 миллиарда марок, концерн из-за его простоя каждый день теряет по 300 тысяч марок. Вот что волнует больше всего этих «гуманистов»!

Авария в Хамме не первая. Выяснилось, что за полтора года это уже 21-я неисправность. И все это скрывалось, потому что реактор считается образцовым.

Всего в ФРГ зарегистрировано 149 аварий на атомных электростанциях, которые держались в тайне. Только в прошлом году из строя выходили 8 из 19 АЭС! А на днях из установки по вторичной переработке ядерного топлива в центре ядерных исследований в Карлсруэ произошла утечка в атмосферу радиоактивного криптона [3].

Паника, которую разожгли здесь деятели ХДС/ХСС вокруг Чернобыля, надеясь нажиться на антисоветизме, ударила по ним же. Опросы общественного мнения впервые дали перевес настроений в пользу «зеленых» и СДПГ, что может означать в перспективе смену нынешнего федерального правительства. Власти заверяют сегодня, что никакой угрозы для населения ФРГ никогда не было. В экстренном порядке создано даже специальное министерство по делам окружающей среды. «Фиговым листком» назвали этот шаг «зеленые».

Как всегда, в ударе председатель ХСС Ф.-Й.Штраус. На сборище в большой пивной в Трудеринге он заявил перед 4 тысячами слушателей, что Советский Союз ради смены власти в ФРГ «может пойти и на второй Чернобыль».

Даже большая буржуазная пресса не выдержала. «Зюддойче цайтунг» откликнулась язвительным памфлетом: «Оказывается, русские организовали аварию в Чернобыле специально, чтобы дать возможность своим агентам в ФРГ устроить здесь хаос и установить господство СССР над Западной Европой! Разоблачением этого гигантского заговора мы обязаны Ф.-Й.Штраусу» [4].

Аварию в Хамме пытаются замять, а реактор скорей запустить снова, хотя по заключению специалистов, он нуждается в реконструкции. Опасность усугубляется тем, что власти пока, по существу, не предприняли никаких серьезных шагов по устранению последствий аварии, а лишь окружили ее завесой секретности [5].

Литературная газета, 1986 г., 11.06, № 24 (5090).

[1] Отже, розміри її були такі величезні, що він міг просто нікому нічого не сказати, щоб її не помітили.

[2] Коли получила повну інформацію Верховна рада УРСР? Хіба що після проголошення незалежності?

[3] Слід зауважити, що викиди радіоактивних ізотопів благородних газів постійно супроводжують роботу будь-якого ядерного об'єкта – адже уловити їх неможливо.

[4] А що ж неправильного сказав Штраус? Дійсно, якби була хоч якась надія, що вибух реактора допоможе захопити західну Європу, совєтське керівництво негайно його б висадило. І не такими речами жертвували у прагнені захопити ту гаспидську Європу (див. В.Суворов «Криголам»).

[5] І це також правильно, бо це найдешевший і найнадійніший спосіб. Наприклад, таким робом була повністю ліквідована ядерна катастрофа на Уралі в 1957 [?] р.