Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Добро пожаловать в собственный дом!

В.Жуковский. (Корр.ТАСС). Киевская область

Новоселья чернобыльцев

Целый поселок вырос на окраине села Здвижевка. Всего за два месяца здесь поднялись белокаменные усадьбы. В них справят новоселье люди, которым после аварии на Чернобыльской АЭС пришлось покинуть обжитые места.

Для участия в митинге, посвященном завершению строительства, собрались сотни людей – и те, кто в течение двух месяцев ни днем, ни ночью не покидал стройки, и будущие жители – труженики эвакуированного колхоза «Дружба» Чернобыльского района. Это для них рабочие и специалисты с десятков предприятий Киева, объединенные в сводный строительный отряд, сокращая и без того уплотненные сроки, возвели добротные, удобные усадьбы.

– Когда первый строительный десант прибыл сюда, здесь еще стояла стерня только что скошенного хлеба, а сегодня поселок уже готов принять новоселов, – говорит начальник строительства Г.Малышевский. – Киевский стройотряд освоил около 14 миллионов рублей капиталовложений. В обычных условиях такой комплекс строили бы по крайней мере три года. Сейчас завершается сдача объектов социально-бытового назначения.

Руководители стройки, передав рапорт о завершении работ, вручили символический ключ от поселка чернобыльцам.

Выступившие на митинге первый секретарь Киевского горкома партии Ю.Н.Ельченко, первый секретарь Киевского обкома партии Г.И.Ревенко, участник строительства слесарь завода имени Артема А.Пральников, будущая жительница поселка доярка В.Кошара [1] и другие отмечали большую работу, которая проводится для ликвидации последствий аварии. Ораторы выразили глубокую признательность всем, кто приблизил долгожданный день новоселья. Участники митинга говорили о том, что никого не оставил равнодушным прозвучавший в эти дни призыв нашей страны сделать все, чтобы прекратить бессмысленную гонку вооружений, уберечь мирное будущее планеты.

– С болью в сердце уезжали мы со своей земли, – говорит тракторист В.Отрошко, – но твердо знали: Родина не оставит нас наедине с трудностями. Конечно, большая беда постигла нас, но и доброта проявлена не меньшая. И вот сегодня мы получили ключи от новой квартиры, спасибо родной партии, спасибо киевлянам! Мы ответим на добро добром.

Вселяются в новые дома семьи доярки Валентины Васильевны Скрыпченко, воспитывающей пятерых детей, ветерана труда Ивана Прокофьевича и Екатерины Павловны Швыдких. Более двух с половиной тысяч сельских усадеб уже сдали строители республики для чернобыльцев.

Нет сомнения, что на новом месте, в домах, обращенных окнами к яблоневым садам, каждый прибавит в работе, проявит себя с самой лучшей стороны. И новоселы, и труженики местного хозяйства будут жить одной крепкой трудовой семьей, добрым словом вспоминая шефов – киевских рабочих.

Труд, 1986 г., 27.08, № 199 (19946).

[1] Підбір виступаючих відповідає класиці: робітник і колгоспниця.