Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Трубопроводчики

Полковник запаса Б.Ляпкало, внештатный корреспондент «Красной звезды»

На Чернобыльской АЭС

Трубопроводвые подразделения обслуживают. как правило, полевые склады горючих и смазочных материалов, обеспечивают подачу горючего по трубам на пункты заправки машин. В ходе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС потребовалось заниматься и доставкой воды. Ее нужно возить на пункты санитарной обработки, для помывки автотранспорта, банно-прачечным подразделениям, на станцию перегрузки бетона. Суточный расход воды оказался огромным. Требовалась практически круглосуточная работа нескольких сотен автоцистерн. Тогда эту задачу возложили на трубопроводную роту, которой командует капитан А.Емаев. Воины проложили в сжатые сроки около пятидесяти километров труб. Развернули подвижние насосные станции.

Капитан А.Емаев

Капитан А.Емаев.

– Сейчас мы обеспечиваем круглосуточную подачу воды на объекты, – рассказывает капитан Емаев. – Занимается этим дежурная смена. Для устранения каких-либо неполадок привлекается аварийная группа.

Когда мы были в подразделении, такая группа во главе с командиром взвода старшим прапорщиком А.Мовчаном как раз выезжала на линию.

Трубопроводчики за работой

Трубопроводчики за работой.

Пришлось устранять механическое повреждение, которое причинила трубопроводу тяжелая гусеничная машина.

К слову сказать, подчиненные старшего прапорщика Мовчана соревнуются со взводом, которым командует старший лейтенант Василий Иващенко. Борьба за лидерство идет с переменным успехом. Недавно товарищи поздравили старшего лейтенанта Иващенко с победой по итогам соревнования за неделю.

Трубопроводная рота – одно из лучших подразделений тыла округа. Оно добивается высоких показателей в боевой учебе, успешно выполняет стоящие перед ним задачи в ходе ликвидации последствий аварии на АЭС. Немалая заслуга в этом капитана Емаева. Он имеет большой опыт организации работ в самых сложных условиях. Выполнял интернациональный долг в Афганистане, удостоен медали «За боевые заслуги». Не раз отличалась рота под командованием Емаева на тактических учениях.

Командир роты, старшие начальники, рассказывая о боевой учебе трубопроводчиков, непременно упоминали имя старшины подразделения прапорщика А.Баякова. Доставка пищи на насосные станции, организация быта – всем этим занимается коммунист прапорщик Баяков.

На передней линейке палаточного городка выстроилась смена, заступающая на дежурство. Капитан Емаев коротко подводит итоги работы за истекшие сутки, уточниет особенности выполнения предстоящих задач, и специалисты направляются к своим рабочим местам.

Фото С.Грязева

Красная звезда, 1986 г., 27.08, № 199 (19086).