Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Клевету – в отходы

В.Захарько

София. (Соб.корр.«Известий»). «Я не враг своему здоровью, поэтому я здесь, в Болгарии», – говорит Лоренц Винклер, 74-летний житель небольшого западногерманского городка Хольцкирхен, неподалеку от Мюнхена.

– Меня не напугал, – продолжает он, – неистовый шум в нашей прессе вокруг аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Утверждается, что опасно заражена территория всех социалистических стран Европы, включая Болгарию. Здесь, мол, угрожающий здоровью уровень радиации в воздухе и воде, в земле и продуктах. А я, как видите, спокойно все съел и с аппетитом!

С Лоренцем Винклером мы познакомились и разговорились в ресторане софийского парк-отеля «Москва». За столиками рядом оживленно проводили время его соотечественники – такие же, как он, туристы, только в основном заметно младше возрастом. Прибыли сюда на автобусе туристической фирмы «Криге-Хольцкирхен». Представитель фирмы, 23-летний сын ее владельца Бернхард Криге, рассказывает:

– Еще в начале этого года мы дали рекламу, что в мае организуем 16-дневный тур по маршруту: Мюнхен – Австрия – Югославия – Болгария – Турция – Греция – Мюнхен. Вскоре 37 человек купили места в автобусе. Выехали 13 мая, накануне два человека отказались от поездки. Но не от страхов, навеянных в связи с аварией, – просто заболели.

В разговор вступает водитель Вильгельм Шрамм:

– Замечу, что появлялась в печати и спокойная информация, в том числе и о радиационной обстановке в Болгарии. Восемь лет назад я отслужил в армии и, как каждый современный солдат, кое-что знаю о радиоактивности. По тем сведениям, которые характеризовали ситуацию в Болгарии, я понимал, что здесь нет и не было никакой опасности. Сейчас все мы в этом наглядно убеждаемся – улицы Софии многолюдны, жизнерадостны.

Я прошелся по другим залам ресторана. В разных местах слышалась испанская, русская, польская, немецкая, финская, английская речь. Что ж, все течет своим чередом – как и в прежние годы, в середине мая нарастает поток туристов в Болгарию. А основное их направление – к Черному морю, где все готово к приему десятков и сотен тысяч отдыхающих, и их с каждым днем все больше.

Известия, 1986 г., 20.05, № 140 (21582).