Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Не соответствует действительности

[А у самих що робиться]

США: к инцидентам на атомных предприятиях

Нью-Йорк. 19. (ТАСС). Американские официальные лица утверждают, будто аварии на атомных предприятиях США не приводили к человеческим жертвам, к другим тяжелым для здоровья людей последствиям. Между тем просочившиеся в печать сведения опровергают подобные заявления.

…Было утро 4 января 1986 года. На заводе по переработке урана «Керр-макги», расположенном примерно в миле от оклахомского города Гор, рабочие обедали. Ничто не предвещало беды. В 11.30 из находившегося под разгрузкой устройства с ядерно-химической начинкой вырвалась радиоактивная струя газа с примесью высокотоксичных веществ. На ее пути оказался 26-летний Джеймс Хэррисон. Ни респираторов, ни кислородных подушек нигде поблизости не оказалось. Пострадавшего доставили в расположенную в 11 милях от завода больницу. Но там его отказались принять: администрация предприятия не заключила с ней предварительного соглашения на случай аварии. Рабочий скончался.

Радиация и отравляющие вещества, продолжает сообщивший об этой трагедии журнал «Прогрессив», были разнесены по помещениям завода через вентиляционную систему. Отсутствие четких инструкций на случай аварии привело к хаосу. Возникла паника. Все рабочие «Керр-макги», находившиеся тогда на заводе, а также находившиеся поблизости в момент происшествия жители близлежащих районов – около ста человек – были госпитализированы.

Владельцы корпорации «Секвойа фьюэлз», которой принадлежит завод, попытались замолчать аварию. Когда об инциденте стало широко известно, они выступили с успокоительными заявлениями, утверждая, будто угрозы радиоактивного заражения не было. Однако проведенное обследование жителей, в том числе и детей, показало, что они подверглись существенному облучению, указывает журнал.

С 1969 года, пишет «Прогрессив», когда начал действовать завод «Керр-макги», по данным одного из исследований, представленного в федеральную комиссию по ядерному регулированию, «на предприятии имело место множество утечек радиоактивных веществ, которые заражали наземные и подземные водные источники».

Вашингтон, 19. (ТАСС). На протяжении вот уже 25 лет правительство США скрывает правду о радиационной опасности, исходящей от двух частных заводов по производству ядерных материалов, расположенных поблизости от небольшого американского городка Аполло (штат Пенсильвания). Федеральные власти уверяли, что владельцы заводов соблюдают все меры безопасности. О том, как обстояло дело на самом деле, стало известно лишь сейчас, из закрытых ранее официальных документов, полученных корреспондентами газеты «Вашингтон пост».

Эти далеко не полные документы свидетельствуют о следующем:

– В 60-е годы радиоактивные отходы заводов вывозились на свалку, расположенную буквально в нескольких метрах от жилых домов. До сих пор уровень радиации в районе свалки «гораздо выше допустимых норм»:

– бывший сотрудник одного из заводов признал, что в прошлом широко практиковался сброс «тысяч галлонов радиоактивных отходов в день» непосредственно в протекающую рядом реку. Она впадает затем в реку Аллегейни, на которой стоит крупный промышленный город Питтсбург. За период с июня 1975 по май 1976 года непосредственно в систему канализации было произведено около 30 сбросов в высшей степени радиоактивных веществ;

– оба завода в прошлом регулярно выбрасывали в атмосферу радиоактивную пыль, никакие фильтры не применялись. В одном из таких случаев в 1973 году утечка урана в 20 тыс. раз превысила допустимые нормы.

Социалистическая индустрия, 1986 г., 20.05, № 117 (5108).