Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Вахта киевских ученых

Продолжаются нелегкие работы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. А в Киеве все идет своим чередом: привычно просыпается по утрам город, оживают его улицы, транспортные магистрали, спешат на работу киевляне. И только некоторые учреждения и организации несколько изменили свой трудовой распорядок. Ежедневно в горисполкоме проводятся оперативные заседания, на которых эксперты информируют о радиационной обстановке, качестве производимых и поступивших в продажу продуктов, питьевой воды. Работает городской штаб, куда вошли руководители, специалисты, медики, ученые. Их главная забота – пристально контролировать ситуацию, делать все, чтобы обеспечить киевлянам нормальные условия жизни, труда и быта. По просьбе корреспондентов РАТАУ об этой работе рассказывают руководители научных коллективов.

Заместитель директора Института ядерных исследований АН УССР, доктор технических наук А.Ф.Линев:

– Сразу же после получения тревожного сообщения из Чернобыля первоочередной заботой всего нашего коллектива стало изучение последствий аварии. В кратчайшие сроки были развернуты лаборатории по детальному исследованию попавших под ионизирующее излучение почв, воды, воздуха, продуктов. Их образцы доставлялись вертолетом в аэропорт Жуляны и переправлялись спецмашинами в институт, где с помощью совершенных средств дозиметрии и ядерной спектроскопии проводился экспресс-анализ элементного и изотопного состава веществ. Одновременно были организованы круглосуточные замеры в Киеве.

С большой нагрузкой трудится в эти дни коллектив отдела радиационной безопасности, возглавляемый кандидатом медицинских наук Г.Н.Ковалем. Один из самых ответственных участков возглавляет заместитель директора по научной работе В.И.Гаврилюк. Неустанно трудятся кандидат физико-математических наук В.Т.Купряшкин, имеющий опыт работы в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ), другие спектрометристы.

Важнейшие вопросы дирекция института решает вместе с партийным комитетом.

Действенную помощь институту в решении возникающих проблем оказывает штаб, созданный при президиуме Академии наук республики. Один лишь пример. На всех четырех киевских гормолзаводах немедленно, в течение суток, были установлены дозиметрические датчики. По заданию штаба Институт проблем литья АН УССР буквально за ночь отлил для этой аппаратуры специальную защиту, чтобы на показания не влияли никакие помехи.

Ежедневно собираются очень важные и нужные данные. И хотя многое еще предстоит сделать, можно сказать однозначно: самое трудное позади.

Директор Киевского научно-исследовательского института гигиены труда и профзаболеваний, академик АН УССР, член-корреспондент АМН СССР Ю.И.Кундиев:

– Многие разработанные коллективом нашего института рекомендации легли в основу мер, которые принимаются сегодня для охраны здоровья населения, в том числе города Киева, в связи с происшедшей аварией. Прежде всего следует предупредить жителей близлежащих к АЭС районов: на поверхности почвы, на траве и других растениях уровни радиационного загрязнения могут несколько превышать нормальные. Вместе с пылью радиоактивные вещества попадают на незащищенную кожу, в органы дыхания.

Специалисты института разработали комплекс профилактических мер, прежде всего для тех, кто работает на открытом воздухе. Он предусматривает необходимые гигиенические мероприятия, тщательное соблюдение санитарных правил при эксплуатации техники. Главное сейчас – борьба с пылью как основным носителем вредных частиц. Строгое соблюдение гигиенических стандартов должно стать обязательным для каждого.

Большую работу проводят в эти дни врачи клиники института. Здесь осуществляются профилактические осмотры, а при необходимости и лечение тех, кто работает непосредственно на месте аварии.

Председатель ученого медицинского совета Министерства здравоохранения УССР, директор Киевского научно-исследовательского института общей и коммунальной гигиены, член-корреспондент АМН СССР М.Г.Шандала:

– Ученые и работники здравоохранения, специалисты в эти дни детально анализируют обстановку. Дежурные посты регулярно докладывают о самых последних данных контроля за состоянием окружающей среды. В первую очередь – о качестве питьевой воды в Киевском водохранилище. Контролируется также состояние других водных бассейнов – их в Киеве десятки. На сегодняшний день все они в норме.

Метеорологические станции постоянно ведут наблюдения за уровнем радиоактивности. Для этого выделены специальные самолеты и вертолеты. Полученные результаты безотлагательно анализируются в научно-исследовательских институтах Киева. Ученые постоянно с помощью новейшей аппаратуры контролируют состояние природной зоны, примыкающей к Чернобыльской АЭС, определяют изотопный состав, производят тонкий спектрометрический анализ радиоактивных веществ.

Обеспечивается строгая проверка всех пищевых продуктов в магазинах и на колхозных рынках. Особо контролируется качество молока, овощей.

И все же какими бы тщательными и строгими ни были принимаемые меры, в общем деле охраны здоровья населения необходимо личное участие каждого. Всем нам нужно выполнять рекомендации Минздрава УССР, соблюдать требования личной гигиены, поддерживать чистоту на рабочих местах и в жилых помещениях.

Рабочая газета, 1986 г., 20.05, № 114 (8895); Вечірній Київ, 1986 р., 20.05, № 116 (12731).