Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

От сердца к сердцу…

А.Кривопалов

Так рядовые британцы реагируют на аварию АЭС в Чернобыле

Лондон. (Соб.корр.«Известий»). «Ознакомившись с заявлением, сделанным М.С.Горбачевым по советскому телевидению, я снова почувствовал: так рассуждать и поступать должны все мировые лидеры. Выдвинутые им предложения выражают интересы не только СССР, но и самой широкой международной общественности, – сказал, беседуя с вашим корреспондентом, Кеннет Макгинли, президент Ассоциации бывших британских военнослужащих, пострадавших от испытаний атомных и водородных бомб, проведенных Англией в южной части Тихого океана в период 1956 – 1958 годов, а также англичан, ставших жертвами американских испытаний в том же регионе. – То, что Советский Союз призывает Запад положить конец всем испытаниям ядерного оружия, вообще ликвидировать его полностью к концу двадцатого столетия, то, что Москва снова продлила до 6 августа свой мораторий, предлагая последовать этому другие страны, – показывает, что советское руководство действует в интересах всех людей Земли, проявляя высокое чувство ответственности. Позиция, занятая М.С.Горбачевым, – это очень искренняя позиция. Как человек, ставший свидетелем взрыва ядерных бомб и пострадавший от этого, я могу лишь сказать: новые советские инициативы должны быть не только тщательно изучены, но и приняты. Президенту США следует задуматься и сесть за стол конкретных деловых переговоров, которые предлагает провести Советский Союз. Убежден в срочной, крайней необходимости этого на сто процентов. И еще хочу сказать: передайте глубочайшую благодарность отважным людям, которые гасили пожар на Чернобыльской АЭС, защищая там не только свой дом».

Без конца поступают письма от рядовых англичан в советское посольство в Лондоне. Эта почта измеряется не десятками – сотнями. Написанные от руки, на машинке, а порой и на специальных фирменных бланках, эти послания стали волнующим свидетельством того, что источники дружбы и добра, которые с такой силой проявились по отношению к советскому народу в годы, когда наши страны были союзниками по общей борьбе, продолжают действовать.

Вот письмо от Стивена Чарльза, жителя графства Эссекс: «Мне 65 лет. В годы войны с нацизмом я служил в авиации. Помню, как гитлеровские полчища обрушились на СССР и какие страшные опустошения и жертвы это принесло вашей стране. Вот почему я и моя семья воспринимаем аварию на Чернобыльской АЭС так близко».

«Я была медицинской сестрой на протяжении всего периода второй мировой войны, – рассказывает о себе Л.Нейтон из Аплби графства Уэстморленд. – Никогда не забуду отвагу, проявленную русским народом, вашей армией в те годы. Героическим защитникам Сталинграда был подарен тогда британский меч. Жест, который призван был стать символом наших чувств к боевым товарищам. Мы должны снова стать друзьями – в интересах всеобщего мира».

А вот письмо на бланке небольшого, видимо, предприятия «Юник сервисиз», специализирующегося на электромеханических роботах. «Я сам и мой персонал выражаем сочувствию пострадавшим в Чернобыле. Пусть эта трагедия лишний раз покажет руководителям ядерных держав, что такой инцидент, несмотря на свои разрушительные последствия, ничто по сравнению с ядерным взрывом, намеренно произведенным каким-либо государством, питающим надежду на победу в такого рода военном конфликте. Неоспоримый факт жизни – любая трагедия, случающаяся в мире, где бы то ни было, проверяет то лучшее, что есть в каждом из нас, и объединяет нас, людей, для общего дела. Надеемся на то, что в отношениях Запада и Востока начнется новый период в интересах мира», – Бэрри Тэйлор.

Доктор Артур Уотс из городка Ашби-де-ла-Зуш в своем письме, адресованном советским людям, тоже делится мыслями и чувствами, показательными для многих англичан: «Слышал много комментариев по радио и телевидению об аварии на атомной станции в вашей стране. К сожалению, только в очень немногих из них выражались какие-нибудь симпатии к Советскому Союзу. Это прискорбно. Я хочу высказать вам поэтому свое глубокое сочувствие. Использование атома даже в мирных целях представляет определенный риск. Но оно все же должно продолжаться. Несчастье, происшедшее на Украине, наглядно показало нам, как невелик наш мир. Ваша беда – это и наша беда. С другой стороны, я думаю, что ядерное оружие – это просто смертный грех. Оно должно быть полностью ликвидировано, пока с чьим-либо ядерный арсеналом не произошла бы какая-нибудь «осечка».

«Я была преподавателем физики, – говорится в письме Мэри Мэтьюс. – Понимаю, что происходило на Чернобыльской АЭС, хочу особенно сердечно поблагодарить советских вертолетчиков, которые боролись там с пожаром и гасили радиацию. Благодарная им за это английская бабушка».

Правы англичане, говорящие о том, что наша Земля мала, а угроза, нависшая над ней, велика. И лишний раз приходится сейчас задумываться о том, что добрые взаимовыгодные отношения между Британией и СССР – этот немаловажный международный фактор мира – еще не стали нормой.

Известия, 1986 г., 20.05, № 140 (21582).