Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Возвращение с «каникул»

В.Кислов. Ленинград

Интервью у трапа

Как уже сообщалось, в Советский Союз возвратилась группа студентов из Великобритании, которые под давлением британских властей вынуждены были прервать занятия русским языком и выехать в Лондон. Группа прибыла в СССР двумя рейсами. 27 студентов, маршрут которых пролегал через Ленинград, на несколько часов оказались гостям города на Неве.

– Мы все рады, что нашим незапланированным каникулам пришел конец, – сказал 18-летний шотландец Дункан Рид Томас, пожалуй, самый молодой слушатель курсов русского языка. Студентом он стал лишь осенью, приступив к занятиям в Оксфордском университете.

Считает ли Дункан, что поспешная «эвакуация» из Киева была оправданна? [1]

– Признаюсь, что дома нам действительно надо было побывать, – ответил Дункан, – по одной простой причине – чтобы успокоить родителей, которые, начитавшись в английских газетах леденящих душу историй, рисовали в своем воображении жуткие картины происходящего в Советском Союзе.

В наш разговор вступил третьекурсник Лондонского политехнического института Джон Стивенсон. По его мнению, оркестром дезинформаторов в британской прессе явно дирижировала рука из-за океана.

– Я совершенно убежден в этом, – подчеркнул Джон. – Ведь Соединенные Штаты готовы использовать любой повод, чтобы раздуть антисоветскую кампанию.

…Неистощим студенческий оптимизм. Несмотря на глубокую ночь, не смолкал шум молодых голосов, звучали шутки, смех. Кто-то запел студенческую песню. Радостное настроение, царившее в группе, красноречивее любых слов говорило о том, как ждали все эти парни и девушки возвращения в Советский Союз.

Спокойнее других держался лишь один человек, прибывший в составе группы из Лондона. Это была женщина с уже поседевшими волосами, но и молодой осанкой и живыми любознательными глазами. «Наверное, кто-нибудь из руководителей группы», – подумал я и подошел к ней.

– Нет, нет, – возразила моя собеседница. – Я тоже студентка, как и все.

Эрил Корт решилась стать студенткой в зрелом возрасте, чтобы изучить русский язык [2]. Она – канадка из Торонто, работает в суде, а все свободное время отдает благородному делу – участию в акциях канадских сторонников мира.

– Я всегда считала, что для улучшения взаимопонимания между народами Запада и Востока нам надо чаще встречаться, больше знать друг о друге, – сказала Эрил. – Вот почему я и решила изучить русский язык.

– Как вы восприняли указание британских властей прервать эанятия?

– Я очень сожалею, что нам приказали, подчеркиваю, приказали покинуть Советский Союз [3]. До сих пор считаю, что необходимости в этом не было. Больше трех недель мне пришлось провести вдали от дома, в Лондоне. Там я внимательно следила за освещением английской прессой происшедшего в Чернобыле. И теперь с уверенностью могу сказать, что целью этой шумной кампании было разжигание чувства недоверия, враждебности к вашей стране.

– Дело в том, – продолжала Эрил, – что на Западе происходит много аварий на атомных станциях, только из этого никаких сенсаций не делают. Так, например, за полтора месяца до моего отъезда в СССР серьезный инцидент произошел на канадской АЭС «Пикеринг», которая расположена намного ближе к Торонто, чем Чернобыль к Киеву. И что же? Никакого шума, никакой «озабоченности» ни в официальных заявлениях, ни в газетах. А ведь там произошла утечка радиоактивного вещества, и большое количество зараженной воды попало за пределы станции.

И все-таки, с точки зрения миссис Корт, о трех неделях незапланированных каникул нельзя говорить только как о потерянном времени. По ее мнению, они стали для студентов уроком, периодом настоящего возмужания. «Пусть же этот урок поможет им всегда в жизни уметь отличать правду от лжи», – сказала она на прощание.

К этому пожеланию канадской сторонницы мира можем присоединиться и все мы.

Комсомольская правда, 1986 г., 28.05, № 122 (18625).

[1] Звертаю увагу на те, що ці студенти повернулись не до Києва – інакше совєтська преса не минула б нагоди відзначити це. Так що до радіаційного благополуччя Києва ця реевакуація відношення не має – СССР був нівроку великий, і вибух якогось одного реактора не міг засмітити всю його територію.

[2] Ось вам і передбачений поетом негр похилого віку – за те, що ним розмовляв Ленін.

[3] Як то уряд Великобританії може щось наказувати громадянину Канади? Хіба в Канаді немає свого уряду? Але про накази від канадського уряду нічого не говориться. Отже, вона втекла з дорученого їй Комуністичною партією Совєтського Союзу поста, а тепер намагається виправдатись.