Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Ему бы лучше помолчать

Ю.Кузнецов

Реплика / [Від такого ж чую]

Небезызвестный Эдвард Теллер, которого называют «отцом американской водородной бомбы», печально прославился и своими, мягко говоря, лихими высказываниями по разным, особенно международным, вопросам. Но на этих днях он явно превзошел самого себя, пустившись в разглагольствования по поводу аварии реактора на Чернобыльской АЭС. Теллер торопится подлить масла в огонь антисоветской кампании, распространяя совершенно абсурдные данные о выбросе радиоактивности при этой аварии.

Откуда у Теллера такие сведения? Он, видите ли, «сопоставил косвенные данные» о радиации в ряде западноевропейских стран.

Не будем говорить о шаткости таких спекулятивных построений, основанных к тому же на сплошь и рядом недобросовестных сообщениях некоторых газет Западной Европы. Кстати, может быть, Теллеру «подкинули» цифры из ФРГ, измерив радиацию возле реактора в Хамме, где 4 мая произошел выброс радиоактивного газа? Ведь об этом случае умалчивали, сваливая все беды на Советский Союз.

Но более существенно другое. Тревогу по поводу «советской радиации» бьет тот самый Теллер, который уже давно проповедует идею ядерной войны против СССР, причем утверждает, что в такой войне можно «одержать победу». Известно его интервью западногерманскому журналу «Штерн», в котором кумир американских «ястребов» говорил поистине чудовищные вещи, а именно, что «третья мировая война, в которой могли бы погибнуть от 100 миллионов до одного миллиарда человек, не означала бы гибели человечества». Видимо, не случайно журнал, чуть ли не стесняясь такого автора, отрекомендовал его как «фанатичного антикоммуниста».

Фигура Теллера как поджигателя ядерного пожара была бы неполной без еще одной детали. Как отмечается, например, в «Вашингтон таймс», он был и остается «одним из вдохновителей СОИ, или программы «звездных войн». Причем известно, что чуть ли не главным компонентом СОИ Теллер видит водородные заряды, далеко превосходящие по радиационной способности все мыслимые выбросы на мирных АЭС.

Другими словами, уж кому-кому, а мистеру Теллеру в этой ситуации много пристойнее было бы помолчать.

Правда, 1986 г., 6.06, № 157 (24779).