Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В Политбюро ЦК КПСС

Политбюро ЦК КПСС на заседании, состоявшемся 5 июня, заслушало сообщение правительственной комиссии о ходе работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и дальнейших мерах по усилению этих работ [1]. Отмечено, что на площадке электростанции и прилегающей местности интенсивно проводится дезактивация территории, зданий и сооружений, работы по защите водоемов от загрязнения. Уровни радиации устойчиво снижаются.

Политбюро согласилось с разработанными правительственной комиссией мерами и сроками осуществления консервации объектов четвертого энергоблока АЭС. Одобрены предложения Совета Министров СССР и ВЦСПС по дальнейшему совершенствованию условия оплаты труда и материального обеспечения работников, участвующих в ликвидация последствий аварии. Подчеркнута задача министерств и ведомств, местных партийных и советских органов и дальше проявлять особую заботу о рабочих, специалистах, военнослужащих, выполняющих ответственные задания в районе аварии.

Утверждены мероприятия, направленные на трудоустройство, обеспечение жильем и улучшение социально-бытового обслуживания эвакуированного из опасных зон населения. В этих целях предусмотрено в июне завершить его трудоустройство и не позднее октября решить все вопросы, связанные с предоставлением эвакуированным семьям благоустроенного жилья.

Политбюро рассмотрело вопрос об обеспечении своевременного и высококачественного проведения в текущем году уборочных работ, заготовок зерна и кормов. Как отмечалось на заседании, в новых условиях хозяйствования колхозы и совхозы, агропромышленные объединения прилагают немалые усилия, чтобы получить как можно больше сельскохозяйственной продукции, лучше обеспечить население продовольствием.

Сейчас у земледельцев наступает самая горячая пора. Важно тщательно подготовиться к уборочной кампании, с первого дня уборки активно включить в работу все звенья агропромышленного производства с тем, чтобы все выращенное вовремя и с наименьшими потерями было убрано, переработано и доведено до потребителя. Именно этим будет прежде всего определяться действенность организаторской и массово-политической работы, проводимой партийными комитетами, советскими и хозяйственными органами. Политбюро подчеркнуло необходимость полностью мобилизовать имеющиеся материально-технические средства и резервы, широко развернуть в трудовых коллективах социалистическое соревнование за выполнение установленных заданий, особо позаботиться о создании надежной кормовой базы для предстоящей зимовки скота, заложить хорошую основу высокого урожая будущего года.

Политбюро обсудило вопрос о мерах по повышению ответственности объединений, предприятий и организаций за выполнение договоров поставки продукции. Принятое по этому вопросу постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР направлено на укрепление плановой и договорной дисциплины, улучшение условий для ритмичной работы трудовых коллективов, устойчивого материально-технического снабжения народного хозяйства. В этих целях, начиная с 1987 года, будут внесены изменения в порядок формирования планов производства и снабжения, расширены права потребителей при заключении и исполнении хозяйственных договоров, усилена заинтересованность и ответственность трудовых коллективов за строгое выполнение обязательств по поставкам производимой ими продукции.

Принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, направленное на дальнейшее улучшение подготовки молодежи к воинской службе. Этим постановлением партийным, советским, профсоюзным, комсомольским органам, соответствующим министерствам и ведомствам поручено осуществить дополнительные мероприятия по повышению уровня допризывной подготовки молодежи, ее физической закалке, совершенствованию лечебно-оздоровительной работы, развертыванию военно-патриотического воспитания. Проведение намеченных мероприятий имеет своей задачей обеспечить комплектование Вооруженных Сил СССР молодым пополнением, готовым достойно выполнять свой долг по защите социалистического Отечества, мирного труда советских людей.

Политбюро рассмотрело итоги проведенного в Министерстве иностранных дел СССР совещания дипломатических работников, на котором выступил товарищ Горбачев М.С. Указано, что сформулированные на этом совещании конкретные задачи дипломатического корпуса по проведению в жизнь стратегической линии, выработанной 27 съездом КПСС, должны быть положены в основу деятельности МИД СССР, всех учреждений, непосредственно участвующих в практической реализации миролюбивого курса Советского государства на международной арене. Отмечена необходимость последовательного совершенствования стиля и методов работы данных учреждений по обеспечению высокой эффективности политического, торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества Советского Союза с зарубежными странами.

Политбюро подвело итоги переговоров и бесед товарищей Горбачева М.С. и Шеварднадзе Э.А. с министром иностранных дел Японии С.Абэ. При этом была указана обоюдная заинтересованность в поступательном развитии советско-японских отношений, выражена готовность к диалогу, совместным поискам большего взаимопонимания и взаимодействия в интересах народов обеих стран, обеспечения безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Переговоры позволили найти точки соприкосновения в подходе к специфическим вопросам, особо интересующим Японию, договориться о развитии торгово-экономического, научно-технического и культурного обмена. Вместе с тем отмечено, что, выступая за мирный договор с Японией, Советский Союз против того, чтобы отягощать его подготовку проблемами, которые решены по результатам второй мировой войны.

Одобрены результаты переговоров товарища Рыжкова Н.И. с членом Политбюро ЦК Йеменской социалистической партии, премьер-министром НДРЙ Я.С.Наоманом. Отмечено, что переговоры подтвердили единство взглядов по вопросам всестороннего сотрудничества СССР и НДРЙ, борьбы за справедливое урегулирование на Ближнем Востоке, за мир и разрядку напряженности. Советско-южнойеменская встреча явилась новым шагом в укреплении дружественных отношений между обеими странами.

Заслушав сообщение товарища Воротникова В.И. об участии делегации КПСС в работе 19 съезда Монгольской народно-революционной партии, встречах делегации с товарищем Ж.Батмунхом и другими монгольскими руководителями, Политбюро подчеркнуло решимость и впредь неуклонно развивать проверенную исторической практикой братскую дружбу и сотрудничество наших партий и стран на основе принципов марксизма-ленинизма и социалистического интернационализма.

На заседании Политбюро ЦК КПСС приняты решения по ряду других вопросов внутренней и внешней политики КПСС и Советского государства.

Труд, 1986 г., 6.06, № 131 (19878).

[1] Досить неясний наятк на те, що начальство незадоволене.