Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Рубежи мужества

ТАСС-РАТАУ

Смело и решительно действуют воины, участвуя в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Слово «рубеж» на военном языке означает условную линию, с которой отсчитывается начало или конец каких-либо действий войск. Рубежи, пролегающие в эти дни в районе Чернобыльской АЭС, можно с уверенностью назвать рубежами мужества.

На письменном столе члена Военного совета – начальника Политического управления Краснознаменного Киевского военного округа генерал-лейтенанта Виталия Федоровича Арапова лежит карта с обстановкой в районе станции. Военная карта. И на ней доминируют два цвета: красный – расположение подразделений по периметру 30-километровой зоны и черный – центр круга, где находятся поврежденный реактор и город Припять.

– Сюда, в особую зону, – говорит генерал В.Ф.Арапов, – и продвигаются воины, чтобы ликвидировать последствия аварии. Работают они на самой станции и около нее. Так что рубежи мужества здесь пролегают повсюду.

«…При всей тяжести случившегося ущерб оказался ограниченным в решающей мере благодаря мужеству и мастерству наших людей, их верности своему долгу, слаженности действий всех, кто принимает участие в ликвидации последствий аварии», – отметил в своем выступлении по советскому телевидению 14 мая товарищ М.С.Горбачев. Эти слова в полной мере можно отнести и на счет советских воинов. Их отличают самоотверженность, мужество в работе по ликвидации последствий аварии на станции.

Здесь, на киевской земле, около 43 лет назад тоже пролегали рубежи. И тоже – мужества. На них советские воины громили врага в ходе Киевской наступательной операции. С годами затягиваются шрамы войны. Но еще видны ходы сообщений, сохранились блиндажи. О былых боях и героизме их участников свидетельствуют памятники, монументы освободителям.

А теперь здесь трудятся внуки фронтовиков.

– Почему участвуют в этих событиях наши воины? – переспрашивает Виталий Федорович. И сам же отвечает: – В одном из наших общевоинских уставов прямо указано, что для ликвидации стихийных бедствий могут привлекаться войска.

Представитель правительственной комиссии поставил коммунисту капитану Петру Сборовскому задачу: «Найти конкретное решение по устранению неисправности под четвертым блоком». С офицером туда пошли добровольцами младший сержант П.Авдеев и ефрейтор Ю.Коршунов. Вскоре Сборовский доложил:

– Я предлагаю следующее…

Решение капитана было утверждено.

А потом была работа, которая сродни подвигу. Офицер, находясь на самых трудных и опасных участках, подбадривал сослуживцев, четко руководил их действиями. Задание правительственной комиссии было выполнено с отличной оценкой.

К концу дня партгрупорг роты старший сержант А.Журавлев сделал на своем бетоновозе более 10 рейсов к месту аварии.

– Устали все, знаю, – обратился он к товарищам по службе. – Кто чувствует, что не выдержит новой нагрузки?

Ответа не последовало. И снова – в путь. В особой зоне Александр вдруг услышал, что один из автомобилей стал работать с перебоями. Подумалось: «Может заглохнуть». Водитель недоуменно разводил руками, а Журавлев уже открыл капот. И не отошел от машины товарища, пока оказывал помощь.

Военные водители всегда в эпицентре событий. Вот рядовой Вячеслав Захаров. Он находится среди тех, кто прибыл для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и сразу завоевал авторитет у сослуживцев. Очень много дала Вячеславу служба в ограниченном контингенте советских войск в ДРА. Именно там по-настоящему познал, что такое воинский долг и войсковое товарищество. Именно там он досконально изучил и в совершенстве овладел своей боевой машиной. Вячеславу много раз под огнем душманов приходилось сопровождать колонны и всегда он с честью выполнял свой солдатский долг. За проявленное мужество при выполнении интернационального долга военный водитель комсомолец Захаров был награжден знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть».

И вот теперь здесь, на украинской земле, встречается Вячеслав, как и в Афганистане, лицом к лицу с врагом. Врагом невидимым, а потому и более опасным. Захаров недавно проводил радиационную разведку местности. И, как всегда, выполнил задачу отлично.

Однажды сложилась тяжелая ситуация. Необходимо было срочно выехать в «зону». Среди добровольцев, желающих выполнить это ответственное задание, первым вышел из строя рядовой Захаров. И эту задачу он выполнил добросовестно.

…Колонна боевых машин во главе с командиром роты старшим лейтенантом Николаем Уксусовым выдвигается для ведения радиационной разведки в район Чернобыльской АЭС. В сложной обстановке воины действуют уверенно и умело, понимая, что от высокого качества их работы зависит многое в ликвидации последствий аварии.

О своих подчиненных коммунист Уксусов говорит всегда с гордостью. Сознавая степень риска, они с полным напряжением сил делают свое нелегкое дело.

– Мы благодарны нашей партии, нашему народу за заботу о нас, – говорит офицер. – За высокую оценку труда тех, кто вносит в дело ликвидации последствий аварии свой личный вклад. Это как раз и подчеркивалось на заседании Политбюро ЦК КПСС. В свою очередь, мы заверяем партию, правительство, наш народ, что с честью выполним самые сложные задачи, которые будут поставлены перед нами.

Трудные дороги Чернобыля… Здесь они измеряются не километрами, а высоким мужеством.

Правда Украины, 1986 г., 6.06, № 128 (13398).

Пустопорожня балаканина, яка притаманна генералу від ленінських кімнат В.Ф.Арапову.