Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Когда тайное становится явным

[А у самих що робиться]

Бонн, 5. (ТАСС). Становятся известными новые факты, свидетельствующие, что происшедшая 4 мая авария на атомной электростанции в Хамме (земля Северный Рейн-Вестфалия), которая в течение месяца скрывалась от общественности, носила весьма серьезный характер и привела к заражению атмосферы большим количеством радиоактивных веществ.

Согласно данным комиссии, расследующей обстоятельства и причины аварии, в результате нее всего лишь за несколько дней произошел выброс в атмосферу такого количества радиоактивных веществ, какое является максимально допустимым за целые полгода. Об этом сообщил в бундестаге министр хозяйства и транспорта земли Северный Рейн-Вестфалия Раймут Йохимсен (СДПГ). Дебаты по этому вопросу были проведены сегодня в боннском парламенте по требованию партии «зеленых».

Администрация атомной электростанции в Хамме пыталась скрыть серьезную аварию на своем ядерном реакторе, воспользовавшись для этого событиями на Чернобыльской АЭС [1]. В письме, направленном 12 мая в адрес ландтага Северного Рейна-Вестфалии, она утверждала, будто «повышенная радиоактивность в районе, прилегающем к реактору, объясняется исключительно последствиями аварии в Чернобыле». Теперь же выясняется, что это был заведомый обман.

В день проведения дебатов в бундестаге стало известно о еще одном серьезном инциденте. Как сообщает газета «Унзере цайт», 19 мая на установке по вторичной переработке ядерного топлива в центре ядерных исследований в Карлсруэ случилась авария, в результате которой произошла утечка в атмосферу радиоактивного газа. Уровень радиации в районе центра ядерных исследований повысился более чем в 20 раз.

Рим, 5. (ТАСС). Средства массовой информации Италии, политические деятели выступают с опровержением клеветнических утверждений, согласно которым отмеченное недавно повышение уровня радиации в северной провинции Комо и других районах вблизи Милана связано с аварией на Чернобыльской АЭС. Как заявил министр гражданской обороны Италии Джузеппе Дзамберлетти, нельзя исключить, что это увеличение – «следствие инцидента, происшедшего в начале мая на западногерманской АЭС в Хамме».

Правда, 1986 г., 6.06, № 157 (24779).

[1] Це в них, на буржуазному Заході, бувають «аварії», а в нас – тільки «події».