Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Автобус из сказки

Григорий Степовый

Просторные, светлые корпуса, асфальтовые дорожки, сверкающие чистотой после недавнего тщательного мытья… Санаторий «Украина», расположенный в живописном Ворзеле под Киевом, заполнен в эти дни маленькими обитателями. Здесь отдыхают эвакуированные из тридцатикилометровой зоны Чернобыльской АЭС дети с матерями.

Несколько любопытствующих ребятишек окружили автобус, въехавший в ворота санатория. Интересно? Еще бы! Один за другим появляются из автобуса самые что ни на есть необычные предметы. Яркие разноцветные декорации, театральный реквизит… Сегодня в гостях у детей Киевский городской театр кукол.

– Мы очень волнуемся, – говорит главный режиссер театра заслуженный артист УССР Сергей Иванович Ефремов. – Коллектив показал уже немало шефских спектаклей чернобыльским детям. Но сегодняшний спектакль – особенный. Мы приехали сюда вместе с авторами пьесы, драматургами Ириной и Яном Златопольскими, чтобы впервые сыграть маленьким зрителям добрую сказку «Метелыч и Бантик».

И вот – зал заполнен. Выразительные декорации, выполненные художником Сергеем Сосновским, сразу же вводят нас в сказочный мир. Звучит тихая, немного грустная мелодия. Тише!.. Сказка началась… В ней всего два героя – сторож передвижного зверинца Метелыч и бегемот Бантик. Уехал зверинец, а они остались. Но ненадолго. Сейчас сторож подметет в последний раз и увезет Бантика в другой город. И вот тут-то выясняется, что нельзя уехать Бантику. Он получил письмо от девочки Наташи, которая должна прийти попрощаться с ним.

Вот и вся завязка этой простой истории. В течение всего действия Бантик будет вовлекать Метелыча в игру, чтобы заставить его забыть об отъезде. Только, на беду, все время будет попадаться на глаза сторожу огромная книга с надписью «Инструкция». А в инструкции не сказано ни о том, что нужно быть добрым, ни о том, что нужно уметь мечтать. Там говорится лишь одно – немедленно увезти бегемота.

…Затаив дыхание, следят маленькие зрители за развитием событий спектакля. Удастся ли Бантику сделать Метелыча по-настоящему человечным, доказать ему, что из любого правила надо делать исключение, когда речь идет о конкретной судьбе. Оказывается, не так уж проста эта история. Она – о долге. О формальном долге, который пытается выполнить Метелыч, когда хочет увезти Бантика, и о подлинном нравственном долге, который сторож а конце концов выполняет. Да-да, Метелыч согласится дождаться Наташу. Казалось бы, все хорошо – и зал в восторге аплодирует. Но…

Девочка Наташа не приходит. Так что же: зря верил и ждал Бантик? Зря неумолимый сторож Метелыч переменился, стал другим человеком?.. В притихший зал летят слова Метелыча: «Ну, неужели, неужели здесь, в этом зале нет ни одной Наташи?! Девочка по имени Наташа, пожалуйста, иди сюда!»

Огоньком мелькает в зале огромный красный бант. Это спешит на сцену маленькая зрительница – Наташа. Спешит для того, чтобы счастливым, а не грустным стал финал этой сказки. Спешит для того, чтобы доказать: все в этом мире связаны узами добра и человечиости.

И закружились на сцене в веселом хороводе под звуки песни актриса Ольга Денисова, играющая Бантика, актер Николай Лозовский (Метелыч) и девочка Наташа. Та самая девочка, которую с таким нетерпением ожидал герой сказки. Сказки и чудеса – дело ваших рук, дело ваших рук, ребята, сидящие в зале. Нужно только быть добрым. Нужно только уметь видеть боль и радость другого. Не быть безразличным никогда и ни в чем.

Еще не раз приедут к ребятишкам актеры Киевского городского театра кукол. Они привезут новые сказки, и снова зал, затаив дыхание, будет следить за необыкновенными приключениями героев. Как бы ни были сложны взрослые проблемы, каким бы важным и неотложным делом ни были заняты родители – сказка должна оставаться с детьми.

Вечерний Киев, 1986 г., 18.06, № 140 (12755).

Абсолютно не розумію, чим захоплюється кореспондент комуністичної газети, і як взагалі дозволили цю злісну антисовєтську виставу, яка учить дітей, буцімто можна не виконувати інструкцій.