Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

X.Бликс об атомной энергетике

Вена, 17. (ТАСС). Выступая на пресс-конференции в венском центре ООН, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Ханс Бликс остановился на итогах состоявшейся в австрийской столице очередной сессии совета управляющих МАГАТЭ.

Он подчеркнул, что один из главных ее результатов – принятие решения о созыве в конце сентября с.г. в Вене специальной сессии генеральной конференции МАГАТЭ, которая должна рассмотреть комплекс вопросов, связанных с мерами по созданию международного режима безопасного развития ядерной энергетики. Это решение, как отметил Бликс, принято по предложению Советского Союза и других государств.

В ходе пресс-конференции генеральный директор МАГАТЭ высказался за дальнейшее использование атома в качестве источника энергии, подчеркнув, что этому сейчас нет никакой альтернативы. В заявлении, опубликованном в газете «Прессе», X.Бликс также указал, что авария на Чернобыльской АЭС не должна стать препятствием в деле дальнейшего использования ядерной энергии в мирных целях. Несчастные случаи, происшедшие в других отраслях промышленности, в частности на заводе американской компании «Юнион карбайд» в индийском городе Бхопале и на химическом предприятии в итальянском городе Севезо, говорится в заявлении, «имели куда более опустошительные последствия для людей и окружающего мира».

Правда, 1986 г., 18.06, № 169 (24791).