Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Московский, студенческий

Г.Шуйская. Корр.«Правды Украины»

Когда объявили о формировании отряда особого назначения, желающих поехать в район Чернобыльской АЭС оказалось предостаточно. Но отбирали строго. Одно из главных требований: строительная специальность, опыт работы в ССО и выносливость. Ведь на обучение времени просто не будет – за два месяца энтузиастам предстоит построить в Яготинском районе Киевской области шестнадцать жилых кирпичных домиков. Да и трудиться придется весь световой день.

Командиром сводного московского студенческого строительного отряда назначили Анатолия Качалина, ему всего двадцать три года. Но обратите внимание на его биографию: выполнял интернациональный долг в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды, делегат 27 съезда КПСС, член партийного бюро факультета Авиационного института имени С.Орджоникидзе, имеет специальности бетонщика и штукатура. Кроме ребят из его МАИ, в состав отряда вошли студенты Московского университета имени М.В.Ломоносова, Высшего технического училища имени Н.Э.Баумана, института инженеров железнодорожного транспорта, института стали и сплавов и Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ – всего сто человек.

– Сейчас в район Чернобыльской АЭС едут люди со всей страны, – сказал Анатолий Качалин при отъезде, – мы не можем остаться в стороне. Наш долг оказать помощь тем, кто попал в беду.

Правда Украины, 1986 г., 4.07, № 151 (13421).