Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Так держать!

Валентин Вернодубенко

Недавно сразу на пятнадцати станциях Киевского отделения Юго-Западной железной дороги был установлен своеобразный рекорд. За сутки ее коллективы приняли и переработали сверх нормы почти тысячу вагонов. У многих грузов был один адрес назначения – Чернобыльская АЭС.

В диспетчерской, где мы находимся вместе с начальником отделения Л.Л.Железняком, чувствуется, в каком напряженном ритме работают ныне железнодорожники. И прежде всего те, кто трудится вблизи особой зоны вокруг атомной станции. Двойную нагрузку взяли на себя работники станций Тетерев, Бородянка, Немешаево, Буча, Буян. На светящихся табло и экранах дисплеев видно, как в их сторону направляются все новые эшелоны.

– Грузы, предзназначенные для АЭС, принимаем и отгружаем в первую очередь, – рассказывает Л.Л.Железняк. – Но это происходит, разумеется, не за счет ущемления интересов других заказчиков. Планы поставок мы выполняем и своевременно обеспечиваем сотни предприятий, строек, организаций всеми необходимыми материалами, оборудованием, сырьем.

Конечно, изыскать дополнительные резервы непросто. С начала года железнодорожники перешли на новые условия хозяйствования. Это позволило добиться стабильных показателей и сократить по отделению в первом квартале свыше 400 человек. Часть высвободившегося фонда заработной платы направляется на повышение материальной заинтересованности тех, кто взялся совмещать смежные специальности.

И вот теперь, когда случилась беда на АЭС и нагрузки на транспорт резко возросли, встал вопрос: не вернуться ли на прежние позиции и вновь увеличить штаты? Однако коллектив отделения решил обойтись имеющимися силами. В кратчайшие сроки были введены дополнительные мощности, обеспечившие увеличение объемов перевозок. Построили новые разгрузочные эстакады в Чернигове и Жулянах, грузовой двор – в Бородянке, наладили освещение на многих площадках и путях, что дало возможность вести прием грузов круглосуточно. На станции Васильков-1 железнодорожники совместно с работниками Госснаба УССР создали объединенный диспетчерский пункт, который оперативно распределяет грузы для АЭС, прибывающие на Юго-Западную магистраль. Все эти меры позволили в мае переработать по отделению на 8 тысяч вагонов больше, чем за соответствующий период минувшего года.

С особым напряжением приходится работать коллективу станции Киев-Петровка. Она стала своеобразным перевалочным пунктом, куда прибывают для АЭС вагоны с цементом и техникой. Грузы для Чернобыля обрабатывает бригада опытных сотрудников отделения дороги. Состав их меняется. Но неизменной остается высокая выработка.

Такое же отношение к делу и в коллективе станции Вышгород [1]. Сюда Киев-Петровское предприятие промышленного железнодорожного транспорта каждый день доставляет десятки вагонов с грузами для атомной станции. Они отправляются по назначению без промедления.

Железнодорожникам приходят на выручку рабочие, инженеры, техники треста «Южатомэнергострой», имеющего в Вышгороде комплектовочную базу. Они прибыли сюда на субботу и воскресенье, чтобы построить площадку для временного хранения техники. Более суток трудились электросварщики В.П.Яцюк, И.И.Раенок, бригадир Н.К.Войнолович и другие.

…Поздно вечером на станции Киев-Петровка подводились итоги работы за сутки. В тот день здесь было принято 28 тысяч тонн грузов – гораздо больше, чем два месяца назад.

– Это что, особый для вас день? – спрашиваю начальника станции В.А.Хасанова.

– Нет, – ответил Владимир Анварович. – Это обычная наша работа. Так будем держать и дальше.

Вечерний Киев, 1986 г., 4.07, № 154 (12769).

[1] Такої станції на жодній карті України не позначено. Мається на увазі секретна залізниця, яку видно тільки з американських розвідувальних супутників і про яку наші громадяни не повинні знати. Ця вітка починається від платформи «Зеніт» в Києві і закінчується біля греблі Київської ГЕС.