Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Авария в ядерном центре

[А у самих що робиться]

Хараре, 5 августа. (ТАСС). По сообщениям из Претории, в национальном ядерном центре в Пелиндабе, близ столицы ЮАР, произошла серьезная авария.

В результате пожара, вспыхнувшего в одном из помещений центра, двое его сотрудников погибли и двое получили тяжелые ожоги. Причины пожара неизвестны. Корпорация атомной энергии начала расследование происшедшего.

Центр в Пелиндабе был создан в середине 60-х годов в результате сотрудничества между США и ЮАР. В 1965 году там вступил в строй первый в Южной Африке реактор «Сафари-1» мощностью 20 мегаватт, поставленный американской компанией «Аллис-Чалмерс».

По данным западной печати, среди побочных продуктов распада, получаемых при работе реакторов в Пелиндабе, имеется плутоний-239, который может быть использован для создания ядерного оружия. Ядерная программа режима Претории, осуществляемая в тесном сотрудничестве с США и другими западными странами, носит явно выраженный милитаристский характер.

Известия, 1986 г., 6.08, № 218 (21660).

Мушу зауважити, що плутоній-239 є побочним продуктом роботи будь-якого ядерного реактора. Це закон фізики, а не закон мілітаризму.