Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Стена из бетона

М.Одинец. (Корр.«Правды»). Киевская область

Чернобыльская АЭС: хроника событий

В бывшем автовокзале на окраине Чернобыля находится штаб работ по захоронению четвертого энергоблока. В помещении за широкими окнами, где обычно сновали пассажиры в ожидании отправки на Киев, Чернигов, Гомель, видны люди в белых комбинезонах, сосредоточившиеся у кульманов. Осада блока ведется планомерно. Сейчас возглавляет сооружение этого гигантского саркофага, в котором будет изолирован от внешнего мира взбунтовавшийся реактор, Геннадий Дмитриевич Лыков, приехавший сюда из Новосибирска.

От того, как быстро будет воздвигнута защитная оболочка, зависят пуск первого и второго реакторов, ремонтные работы на третьем энергоблоке, дальнейшая нормализация положения на Чернобыльской АЭС и вокруг нее, ликвидация последствий аварии.

Коллектив строительного управления трудится энергично и настойчиво.

– Высокий героизм и мужество, – говорит В.Мигунов, – проявляют коммунисты и комсомольцы. Для разворота работ по возведению стен нужно очень много бетона, и строители буквально за две недели смонтировали и пустили бетонные заводы. За считанные дни здесь построили широкую, прочную эстакаду, наладили на территории бывшего отделения «Сельхозтехники» сварку стальных конструкций.

Любопытно, что Виктор Тимофеевич Шеянов, главный инженер управления, приехавший сюда с Ленинградской АЭС, встретился в Чернобыле с сыном, который работает здесь прорабом. Родного сына Евгения, прораба, встретил и инженер Геннадий Середа. С кем ни заговоришь, выясняется, что люди собрались в коллективе из разных концов страны.

– Персонал управления трудится в непосредственной близости от места аварии, поэтому на нас, работников дозиметрического контроля, – сказал кандидат технических наук Л.Беловодский, – возложена особая ответственность: надо, чтобы работа шла в полной безопасности. И мы тщательно следим за этим. Более ста дозиметристов занято круглосуточной разведкой.

Справа остался административно-бытовой корпус станции. И мы за бетоновозом подъехали к распределительному узлу, огражденному от машинного зала невысокой стенкой. Одна за другой подъезжают тяжелые машины с бетонной массой, вываливая ее в воронку, откуда она насосами по трубам подается на место.

Шло возведение стены и на границе третьего и четвертого блоков у самого завала, где сквозь проем в крыше виднелось небо. Высоко над нами крановщик Александр Фуркало, сидя в освинцованной кабине, подымал собранную из кубов целую секцию металлических конструкций и, осторожно пронося ее над верхушкой шестой турбины третьего блока, укладывал на уже заплывшую бетоном и застывшую громаду, изрядно поднявшуюся над полом здания.

И все-таки работы по сооружению стен саркофага идут медленнее, чем хотелось. Не хватает бетона. Здесь могли бы помочь предприятия управления строительства АЭС, но его бетонные заводы не освоили проектные мощности.

На состоявшемся недавно пленуме Припятского горкома партии говорилось о том, что надо решительно искоренять всякую медлительность и пассивность. Зима не за горами, время не ждет. Сейчас на промплощадке дороги каждый час, кажая минута. Большинство коллективов, работающих на станции, перешло на вахтовый метод, и тем не менее люди не загружаются работой полностью. На территории предприятия, в его машинных залах можно увидеть многих специалистов, слоняющихся без дела. В частности, из управления строительства АЭС, где игнорируется сдельная оплата, допускаются штатные излишества.

Приводя в пример коллектив управления, занятого на сооружении саркофага, коммунисты говорили, что недопустимо под предлогом чрезвычайной обстановки терпеть в производственных коллективах неоперативность, нарушение графиков, срыв планов, подчеркивали, что нельзя пренебрегать тем богатым опытом, который добывался, накапливался годами. Нужно возвращаться как можно скорее к плановой основе работы. Последствия аварии можно и нужно устранять не числом, а умением, правильно использовать стимулы и льготы.

Раздавалась серьезная, справедливая критика в адрес руководства Чернобыльской АЭС, по вине которого в коллективе предприятия все еще допускаются случаи нарушения дисциплины, отсутствует должная забота о быте и отдыхе людей. Много справедливых упреков было высказано в связи с медленным строительством вахтового поселка Зеленый Мыс, ошибками в его проектировании, невниманием к устройству в поселке социально-бытовых учреждений.

На пленуме Припятского горкома КП Украины было сообщено, что ЦК Компартии Украины рассмотрел вопрос об ответственности ряда должностных лиц, виновных в аварии на Чернобыльской АЭС. За грубые ошибки и упущения в работе, проявленную халатность в обеспечении безопасности эксплуатации электростанции, проведение испытаний на энергоблоке № 4 без должной подготовки и согласования с соответствующими органами, что привело к аварии с тяжелыми последствиями, бывший главный инженер станции Фомин исключен из партии [1]. К строгой партийной ответственности привлечен секретарь парткома Чернобыльской АЭС т.Парашин. Он освобожден от должности. Строго наказан по партийной линии первый секретарь Припятского горкома партии т.Гаманюк [2].

На пленуме горкома выражалась единодушная поддержка решению специального заседания Политбюро ЦК КПСС.

– Коммунисты Припяти, – сказал в своем выступлени старший оператор реакторного цеха № 2 АЭС П.Толстояков, – полны решимости укрепить во всех звеньях управления и производства дисциплину, порядок и организованность, повысить требовательность каждого за порученное дело.

В селе Модвиновка [3] Макаровского района состоялась торжественная передача ключей от 150 домов, в которы въехали труженики колхоза «Червоне Полісся», переместившиеся сюда после аварии на Чернобыльской АЭС. Любо смотреть на возведенные сооружения: каждый дом имеет свои узоры, свою расцветку, комнаты просторные, светлые, чистые. В каждом доме строители поставили привезенные из Тернополя по две кровати, раскладушку, для питания новоселов в каждом здании оставлено по два мешка картошки, крупы, банки соленых огурцов и помидоров. Каждому двору выделено по десять кур. Даже голубятню поставили возле одного из домов…

Новое село имеет водопровод, в ближайшие дни начнет работать баня, в центре поселка – магазин. Будет здесь еще одно торговое предприятие. Не позабыли строители и о котельной, об асфальтированной дороге, есть здесь пункт приема заказов на бытовые услуги. Вторая очередь поселка включит возведение зданий школы, детского сада, общественного центра.

Представители десяти областей республики сооружают новые жилые поселки в 17 селах Макаровского района.

Правда, 1986 г., 6.08, № 218 (24840).

[1] Щодо проведення випробувань без підготовки і узгоджень – зухвала брехня, яка приносить її авторам тим менше честі, що Фоміну не дали сказати жодого слова, як, втім, і усім, кого «судили» за катастрофу.

[2] Ну, а цих за що покарали? За компанію?

[3] Такого села в Україні нема. Думаю, малась на увазі Людвинівка – 10 км на південь від Макарова.