Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

По зову сердца

А.Юркин. Корр.РАТАУ. Киевская область

Необычайно ответственным и почетным стал нынешний трудовой семестр для студенческих отрядов, работающих на строительных площадках Киевской области. Здесь сооружается жилье для тружеников, эвакуированных из района Чернобыльской АЭС. По зову сердца сюда приехали около семи тысяч посланцев Ленинского комсомола из 11 союзных республик и почти всех областей Украины.

…Буквально на глазах растут улицы в селе Погребы Васильковского района, куда прибыл отряд «Строитель» Одесского инженерно-строительного института. Трудно представить, что совсем недавно на месте, где сегодня работают парни, был пустырь. Задача у студентов весьма ответственная – кроме шести усадеб, они возводят корпуса фельдшерско-акушерского пункта, торгового центра, бани.

– Сейчас, когда чернобыльцам помогает вся страна, мы не могли остаться в стороне, – говорит командир отряда Николай Саенко. – Мы знали, куда едем и какие задачи необходимо решить, и поэтому подготовились особенно тщательно. Ведь строим дома для людей, попавших в беду.

У большинства студентов за плечами не один трудовой семестр, но никогда еще ребята не трудились так самоотверженно и старательно. Помогает в этом и соревнование со сверстниками из отряда «Пламя» Винницкого политехнического института, работающими по соседству в селе Даниловка. Сознание причастности к большому, важному делу множит силы.

С таким же настроем и самоотдачей трудятся в селе Середовка Яготинского района студенты сводного московского строительного отряда и бойцы отряда «Дархан» Карагандинского госуниверситета. Работы ведутся весь световой день. В отрядах не бывает простоев. И если, случается, выработан весь бетон для фундамента дома – тут же переходят на подготовку других объектов. Ведь сооружаемые усадьбы включают двух-, трех- или четырехкомнатный дом по составу семьи, погреб, сарай для скота и птицы, другие помещения. Все это студенты обязались сдать под ключ хозяевам.

Сроки сдачи объектов жестки, но и в таких условиях юноши находят возможность ускорить работу. Так, по примеру кадровых строителей каркасы крыш домов стали готовить отдельно на земле. Это позволило сэкономить время, увеличить надежность монтажа. Бойцы отряда «Юность» Днепропетровского инженерно-строительного института с учетом характеристики грунта без уменьшения прочности фундаментов смогли почти на двадцать процентов сократить расход дорогостоящих конструкций. Их опыт быстро подхватывают другие отряды.

– Сейчас в Киевской области на строительстве поселков для чернобыльцев работают более двухсот стройотрядов, усилиями которых будет построено 900 усадеб, – сказал комиссар Киевского областного штаба студенческих отрядов Виктор Харченко. – И каждый из них стремится не просто выполнить и без того напряженное задание, но сделать что-то большее. Хорошую память о себе оставят ребята из Баку, Вильнюса, Каунаса, Еревана, Риги. В селах Переяслав-Хмельницкого района, где они трудятся, юные жители получат красочно оформленные детские игровые площадки, многие из которых проектировали сами студенты. А бойцы отряда Кировоградского института сельскохозяйственного машиностроения по своей инициативе провели ремонт иванковского Дома пионеров.

Многие отряды зачислили в свой состав почетными бойцами тех, кто первым принял на себя удар при ликвидации пожара на Чернобыльской АЭС.

Комсомольское знамя, 1986 г., 13.08, № 154 (11701).